Оттава - это, прежде всего, очень компактный и уютный город полный зелени и воды. В нем практически отсутствуют небоскребы, зато очень много зданий, выполненных в псевдоготическом стиле - Парламентский комплекс (Parliament Hill), городской совет, гостиницы Chateau Laurier и Lord Elgin.
Главной достопримечательностью в Оттаве является расположенный на холме Парламентский комплекс - резиденция канадского федерального правительства. Посередине архитектурного ансамбля - Башня Мира являющаяся памятником канадцам погибшим в Первой Мировой войне.

На территории комплекса воздвигнуты статуи королевы Виктории и Елизаветы II, премьер-министров и группа скульптур борцам за права женщин. Полюбоваться городом с высоты птичьего полета можно поднявшись с экскурсией на 97-метровую Башню Мира.
Приятным подарком для русских туристов является, расположенный в центре города Храм-Памятник 1000-летия Крещения Руси (Protection of the Holy Virgin Russian Orthodox Memorial Church), построенный в 1988 г. по проекту русского архитектора Георгия Моисеева. Церковь, выполненная в традиционном православном стиле, была построена на пожертвования русских православных эмигрантов со всего мира в ознаменование 1000-летия Крещения Руси.
Очень красив и канадский Нотр-Дам с развевающимися под ним флагами.

Гордится Оттава и музеями, такими, как: Музей природы, Музей науки и техники, Национальная галерея Канады, а также выставочными залами - Byward Market, La Maison du Citoyen, Le Salon des Arts и Arts Court. С национальным искусством можно ознакомиться в Ottawa Civic Centre, Congress Centre и Nepean Sportsplex.
Также Оттава славится своими музыкальными коллективами, среди которых самые известные - Оркестр Национального Центра Искусств и Симфонический оркестр.
Гордится город и своим парком Гатино (Gatineau Park), где можно полюбоваться великолепными озерами, катаясь на велосипеде по одной из многочисленных дорожек парка.
Чудом природы является водопад Хогс Бэк (Hog’s Back Falls), который располагается на пересечении канала и реки Rideau. Здесь потоки воды разбиваются о скалы, напоминающие кабанью спину.
Весной же город превращается в незабываемый фестиваль тюльпанов, который каждый год проводит голландская королевская семья. Это подарок оролевы Голландии в благодарность за предоставленное в годы войны убежище Голландской королевской семье.

А вот эту скульптуру этого бронзового паука можно увидеть на площади рядом с Национальной Галлереей Канады. Создатель Мамана - американский скульптор французского происхождения - Louise Bourgeois. Это его шестая и последняя скульптура из серии природы. Высота паука - 30 футов, под брюхом - мешок наполненный 26-ю бело-мраморными яйцами. Серия скульптур к которой принадлежит Маман стала международной сенсацией в мире искуства.

В последнее время Оттаву называют «Северной Силиконовой Долиной» , и это не случайно. Ведь именно здесь были созданы многие гиганты электронной индустрии. Среди них - Nortel, Corel, JDS.