Вопрос про штраф за несвоевременную выплату алиментов.

**Разноцветные краски*** Просветленный (39564), закрыт 6 лет назад
Согласно ст 115 семейного кодекса рф При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Подала я в суд, дело выиграла. Неустойку присудили выплатить. Однако ответчик выплачивать ее не спешит. По какой статье какого кодекса его привлечь за невыплату неустойки по алиментам?
Лучший ответ
Денис Акимкин Просветленный (20443) 6 лет назад
Ни по какой. Неустойка на неустойку не предусмотрена. Возможна индексация присужденных сумм, но только после исполнения (считай, выплаты) суммы. На приставов так же мало надежды, если алименты+задолженность составляют половину его дохода. Неустойка взыскивается в последнюю очередь, в соответствии со ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве.
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
иди пинай приставов - а привлечь не выйдет долг просто будет висеть
Owl Искусственный Интеллект (399942) 6 лет назад
**Разноцветные краски***Просветленный (39564) 6 лет назад
Это не алименты, а неустойка, штраф за несвоевременную выплату алиментов.
Owl Искусственный Интеллект (399942) неустойка же насчитывается при образовании задолженности при неуплате алиментов! Тут ключевые слова - "неуплата алиментов", вследствие чего и возникает право на неустойку
Серый Искусственный Интеллект (222337) 6 лет назад
Если работает официально, то платит алименты + задолженность по алиментам, а после выплаты долга уже будет взыскиваться неустойка.