Почему собирается конденсат в горшке у фаленопсис?

ТАТЬЯНА ГЛЕБКО Ученик (114), закрыт 6 лет назад
Чем это чревато?
Лучший ответ
Lana Просветленный (44163) 6 лет назад
Конденсат появляется при перепаде t°. Вот например Вы полили растение и сразу же поставили на подоконник, а снизу работает батарея. Дно нагревается, влага начинает потихоньку испаряться и оседает на стенках.
*
И здесь даже речь не о самом конденсате (по сути это нормальное явление), а то, что чем дольше субстрат будет просыхать, тем хуже себя будет чувствовать Фаленопсис.
Если я правильно рассмотрела, то кое где проглядывается зеленый налет.
Все это говорит о плохой вентиляции/воздухообмене. Субстрат, как и корни в нем, должны пос-то-ян-но дышать.
Здесь два похожих случая и советы по устранению:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Forum/-/tID/7033
*
От себя хочу посоветовать наделать по бокам дырочек (накаленной спицей).
Кора, насколько могу судить по фото, должного размера. Чем крупнее, тем лучше.
Вот посадка переднего Фаленопсиса (задний не рассмотреть) мне не очень нравится. Шейка заглублена. Ее надо приподнять.
В здоровом тургоре листьев я что то тоже немного сомневаюсь.
http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=268&t=2495&p=398798&hilit=Фаленопсис+конденсат#p398798
Горшки я бы взяла поменьше.
Слишком много лишнего, незанятого обьема.
*
Я ко всем моим орхидным добавляю кусочки пенопласта. Он не позволяет коре утрамбовываться.
Конденсат после полива держится на стенках дня 3 -4. Потом он полностью испаряется и уже по цвету корней я уже определяю, когда будет необходим след. полив.
Остальные ответы
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
это у всех так, норм, он у меня как ориентир, поливаю только тогда, когда он пропадает)
АВ Просветленный (35565) 6 лет назад
Потому что влага испапаряется. Как пропадет подождите еще пару дней и можно поливать
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 6 лет назад
Да всё потому, что корни то не дышат и не просыхают. Вам Lana всё правильно написала. В горшке надо наделать побольше дырок для вентиляции. Я такие горшки, как у Вас на фото, использую в качестве кашпо для орхидей, а те горшки, в которых орхушки растут, дырявлю не жалеючи. Так что, Вы хотели сделать, как лучше, пересадив растюхи в прозрачные горшки, а получилось то, как всегда - не правильно. И запомните, орхидея дитя воздуха и света, а Вы это дитя в герметичную тару, а потом удивляетесь - чего орхушка сгнила. Да потому и сгнила, что задохнулась.