Название дерева. с золотистыми цветами?

Nazilya Honum Мыслитель (6071), закрыт 6 лет назад
Султанат Бруней .Дар ас Салам г. Дури Батанг . (Djomohurie Bruney, Dar-es Salam, shahry. Dury batang)
Северный о. Борнео.
Растет под пологом густого экваториального леса, цветы приятно пахнут .
Дерево высокое, остатков плодов нет старых .
Вижу впервые .
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Сарака стволоцветная (Saraca cauliflora).

Семейство: Бобовые (Fabaceae).

Происхождение: Индокитиай, Малайзия, Ява.

Вечнозелёное дерево, до 20 метров высотой. Листья ярко-зелёные, парноперистые. Молодые листья розового цвета, как и у других видов сарак, очень мягкие, нежные, поникающие. Собранные в соцветия мелкие цветки, сначала бледно-жёлтые, с возрастом становятся насыщенно-жёлтыми, с красным центром. Соцветия – шаровидные щитки – развиваются непосредственно на стволе и старых ветвях (каулифлория) .

Во время периода интенсивного цветения, приходящегося обычно на весенние месяцы, Жёлтая Сарака очень декоративна и является излюбленным объектом фотографирования молодоженов и семейных пар, потому как, наряду с Ашокой, является символом любви и семейного благополучия.

Фото для сравнения:

https://florafaunaweb.nparks.gov.sg/Special-Pages/plant-detail.aspx?id=3111

https://toptropicals.com/catalog/uid/saraca_cauliflora.htm

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] sofasia.com/index/saraca_thaipingensis/0-471
Источник: ~ Подробные ответы никто не отменял ~
Остальные ответы
Pikabu Free Гуру (4123) 6 лет назад
Научное название: Saraca cauliflora
Синонимы: Saraca thaipingensis
Семья: Fabaceae (Leguminosae)

Общие названия: Желтый Сарака, Желтый Ашока