Тропический цветок. наз-ние?

Nazilya Honum Мыслитель (6071), закрыт 6 лет назад
Бруней Дар ас Салам, г. Дури Батанг.
Неизвестное растение в лесу о. Борнео .
Лучший ответ
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 6 лет назад
Vellozia - Веллозия, Порядок Лилейные - Liliales. Семейство Веллозиевые - Velloziaceae.
Древовидная лилия, растущая в горах Минас-Жерайс на высоте 1200 м, имеет стебель, похожий на старый перекрученный канат, с такими же ветками, которые заканчиваются пучками жестких заостренных листьев, как у юкки.
Большинство веллозиевых произрастают в более или менее сухих местообитаниях, чаще всего на гранитных или кварцитовых скалах, а также на сухих песчаных или каменистых почвах. Часто наблюдается очень узкая приуроченность к химическому составу почвы. Из листьев поднимались необыкновенно душистые голубовато-серые цветки с желтым пятнышком в центре. По форме они напоминали обыкновенные голубые крокусы. Существует много других веллозий с такими же кинжальными листьями; некоторые выбрасывают длинные стебли с пучками зеленых или коричневых цветков. В самых сухих областях Южной Африки, Мадагаскара и Бразилии произрастает около шестидесяти пяти видов деревянистых, волокнистых, пряморастущих, иногда древовидных растений Vellozia с лилиевидными цветками, которые бывают белыми, желтыми, лиловыми, оранжево-красными или голубыми и нередко очень красивы. По мере роста верхняя часть стебля покрывается волокнистыми влагалищами отмерших листьев, а нижняя превращается в клубок придаточных корней, так что все вместе образует некоторое подобие ствола. Эти надземные корни способны поглощать воду, как губка, и благодаря этому свойству веллозии могут обходиться одной росой. В областях, где они растут, дожди выпадают редко и в почве нет влаги, которую они могли бы извлечь из нее корнями. В Бразилии эти растения называют «канела де эма» («нога страуса» ) и что они произрастают на каменистой почве или прямо на скалах. Старое название этого рода было Xerophyta – оно подчеркивало способность этих странных лилий существовать там, где совсем не выпадает дождей.

https://en.wikipedia.org/wiki/Vellozia
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Vellozia_squamata
http://molbiol.ru/wiki/(жр)_Семейство_веллозиевые_(Velloziaceae)
http://eol.org/pages/1083307/overview
Nazilya HonumМыслитель (6071) 6 лет назад
Спасибо
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) Пожалуйста
Остальные ответы
Иван Петров Оракул (60426) 6 лет назад
эко вас носит по миру...
Борнео...