1.формулировка закона всемирного тяготения (качественно и количественно) ? 2. При каких условиях тело движется посту

Нурвайс Ученик (110), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Бара Кобана Профи (925) 15 лет назад
1. Все тела имеющие массу ОТТАЛКИВАЮТСЯ друг от друга с силой, ОБРАТНО пропорциональной их массе.
2. Тело движется поступательно, если любой из отрезков, проведенных в нем НЕ остается параллельным сам себе.
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
Нет такого закона в Природе Мироздания.
р>ГЛАВА 3. ГРАВИТАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

<р>Прежде, чем говорить о гравитации, нам сначала необходимо знать, как понимается в физике так часто употребляемый термин "сила", чтобы далее разбираться в предполагаемом их единстве в Природе.

<р>В одном справочнике по физике сообщается, что "Сила - векторная величина, являющаяся мерой механического (?) воздействия на материальную точку или тело со стороны других тел или полей. Сила полностью задана, если указаны ее численное значение, направление и точка приложения". (Но каким образом объемное континуальное поле может прилагаться к точке?) .

<р>Далее ученые думают, что взаимодействие между телами, как это следует из Первого закона Ньютона, является причиной изменения состояния их движения.

<р>В другом учебном пособии говорится, что "в современной физике под силой понимают физическую величину, являющуюся мерой взаимодействия материальных тел. Это взаимодействие может происходить либо путем непосредственного контакта тел (удар, трение) , либо посредством создания (?) взаимодействующими телами силовых полей (поле тяжести, электромагнитное поле, поле ядерных сил) ".

<р>То есть, изобретенный термин - сила - в понимании ученых есть НЕЧТО, способное существовать per se и что ее можно измерять посредством физических приборов при взаимодействии тел, полей (?) как-то количественно, квалифицировать, вводя эталоны из своих "систем измерений". Это НЕЧТО появляется при "создании взаимодействующими телами силовых полей". Следовательно, как утверждается, небесные тела создают вокруг себя так называемые гравитационные поля, через которые и осуществляется их взаимодействие. Гравитационное поле, оказывается, наряду с другими (?) физическими полями и веществом, является одной из форм материи. Отличительная особенность этого поля состоит в том, что на помещенную в него "материальную точку" действует сила тяготения прямо пропорциональная массе этой точки (?).

<р>Современная теория тяготения, основанная на теории относительности, была сформулирована А. Эйнштейном (так называемая Общая теория относительности) . Она представляет собой теорию пространства, времени и тяготения. Согласно этой теории геометрические свойства, или метрика четырехмерного пространства-времени не является неизменным, а зависит от рапределения в пространтстве тяготеющих масс и их движения. Массы создающие поле тяготения, "искривляют" реальное трехмерное пространство и по разному изменяют ход времени в различных точках этого пространства, то есть вызывают отклонение метрики пространства-времени от метрики "плоского" пространства-времени, описываемого геометрией Евклида и рассматриваемого в специальной теории относительности.

<р>То есть природа сил гравитации кроется согласно теории относительности в изменении кривизны четырехмерного пространства-времени массами небесных тел, создающих неясным образом "собственные материальные поля" и взаимодействующих с этим пространством-временем предположительно через необнаруженные до сих пор частицы-гравитоны со спином 2. Говорят эти гравитоны не обнаружены якобы из-за того, что они "очень слабо взаимодействуют с веществом".

<р>Однако, нам известно, что небесные тела могут как притягиваться, так и отталкиваться в том же самом Пространстве вообще, и просто тела в гравитационном поле планеты. Что же их отталкивает друг от друга? Также известно, что время не является "физической категорией", а лишь воображаемой величиной, характеризующей скорость протекающих событий и процессов. Следовательно, не может быть произвольно присоединена к реально существующему Пространству Вселенной, заполненной Плазмой, ее видами и создаваемой беспрестанно материей. Отсюда получается, что четырехмерное пространство-время существует лишь в воображении последователей теории относительности А. Эйнштейна. И уж точно известно, что никакими телами "других материальных полей" в ...