Чего им ее хватает и что я делаю неправильно? Как это исправить? Спасибо.

Suomela Мудрец (15827), закрыт 6 лет назад
Все растет в настольной тепличке, земля для рассады покупная, поливаю только теплой водой, фитолампу и подогрев под тепличкой на ночь выключаю, ухаживаю, как за младенцем. А рассада вот такая хуинькая, листики совсем маненькие.
Как исправить ситуацию? Спасибо.
Дополнен 6 лет назад
Подкармливала Байкалом, эпином, раствором золы, neudofix для корневой системы рассады, раствором дрожжей.
Лучший ответ
лидия Оракул (53206) 6 лет назад
Пересадить, заглубить рассаду нужно. Свет днем включать если темно. На ночь выключать. ДЕНЬ НОЧЬ должно быть. И прохлада нужна чтоб не тянулись. Подкормки не нужно совсем рассаде. Она просто вытянуласьИМХО
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
1. Заглублю немедленно. 2. А пасмурная погода это темно? Включать свет? 3. Про подкормки - вероятно я переусердствовала. Подкормливала Байкалом, эпином, раствором золы, neudofix для корневой системы рассады, раствором дрожжей.
Байкал не является подкормкой. Там микро и макро организмы которые перерабатывают органику. Дрожжи странная подкормка. Эпин и корневин - сыграли злую шутку, растения не знают что делать. Зола в принципе от мошек хорошо. Рассаду ближе к свету, температуру понизить.
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
Спасибо, может быть у меня получится с вашей помощью.
лидия Оракул (53206) Получится 100%..) До семядольных в литровую посудку посади.
Остальные ответы
Вера Криулькина Просветленный (22443) 6 лет назад
Да уж, действительно дохленькая.
Есть подкормки для рассады специально, спросите в семенных магазинах.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369999) 6 лет назад
1.Земля засыхает, т. к нет места, где она может задерживаться.
2.Я ставлю над рассадой лампу дневного света и поднимаю её на расстояние 10 см от верхушки-
результат такой, что листья вырабатывают хлорофилл.
Марго Просветленный (40406) 6 лет назад
А по мне так вытянутая, особенно средняя растюха ( баклажан похоже). - света мало. ( 25-30 см. от макушки растюх) Пересадить и заглубить до семядолей. Отрегулировать t днем 23-25, ночью 18.
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
Да, баклажан, семядоли уже упали.
Милена Мудрец (17699) 6 лет назад
Как бы СРАЗУ большой горшок (стаканчик) не для каждого маленького растения хорош, не зря же советуют увеличивать объем земли постепенно на 2-3 см. Вы сразу в большой семечку заглубили? Пикировка должна быть по семядоли, тогда всё придет в норму. Золой (раствором) нормально, чуток азота не помешает, если после пикировки дело замедленно идет. У меня такие же баклажаны из плохих семян, гибрид F1 Анет, все силы у них ушли на пробиться из скорлупы-оболочки инкрустации, поэтому явные задохлики получились. Из простых семян растут отлично, ну прямо небо и земля.
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
Я их не пикировала. Сажала в таблетки проклюнутыми. А когда они чуточку подросли, пересаживала. Это на фото те, что получше. Стыдно было теплицу фотографировать. Там вообще ужас, еще меньше все.
Милена Мудрец (17699) Я так и подумала, сама сразу семечку в йогуртовый стаканчик сунула, месяц почти ждала, когда ростки появятся, было 5 шт. Появились, я тоже их в стакан 400 гр от сметаны пересадила, узнаю "почерк".Ничего, в следующий раз будем постепенно увеличивать ёмкость -) Прочитала, что не энергеном надо, а раствором золы (профилактика ч/ножки), потом азотом щепотку на литр. (селитры можно). Раз в две недели подкормка пока не выровняются, т. к. мало азота в начале роста, будет заложено мало цветов. ну и, ест-но, плодов потом. Про температуру тоже очень важно, см. у Марго.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
мне тоже кажется как минимум света не хватает
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
Нет, не то. Со светом - даже в избытке. И фито, и люминисцентные и даже галогеновые для тепла. Светоотражающую ткань не пожалела. У все стоит у большого окна (на юг). Даже в солнечные дни включаю им свет.
Андрей Варюхин Оракул (56885) подойдите к ним и скажите - не будете расти - выкину на помойку! а еще по фото кажется земля прям как камень спрессованная, может подрыхлить хотя бы зубочисткой аккуратно? я свою периодически обминаю в пластиковых стаканчиках для воздухоообмена
Змейго Рыныч Оракул (66931) 6 лет назад
меньше греть, земля-дерьмо
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
Про «греть» - возможно. А про «дерьмо» - как вы определили? Земля именно для рассады. Я склоняюсь, что я все делаю неправильно.
Шуня Искусственный Интеллект (648476) земля для рассады часто бывает плохая. если у вас есть в продаже купите землю фирмы Гера
Шуня Искусственный Интеллект (648476) 6 лет назад
тянется рассада из-за подкормок и недостаточного освещения.. впечатление что земля в стаканчиках не намокает
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
Света им очень много. А со всем остальным - напортачила. Буду исправлять.
Шуня Искусственный Интеллект (648476) рассаду тем более такую маленькую не подкармливают.. растение сажают в бедную почву чтобы лучше развивалась корневая система
n. Искусственный Интеллект (424791) 6 лет назад
на южном окне должно стоять и не завешивать окно как на фото+ 12 часов фитолампа
SuomelaМудрец (15827) 6 лет назад
Завешено не окно, а компьютер, к которому я принесла три Рассадины для того, чтобы сделать фото, и именно для того, чтобы вы могли написать мне то, что вы написали. Уж простите, барин, виноватая я... Больше так не буду. Не бейте меня, барин.