Как пишется "не зачтено" слитно или раздельно?

Танюша Знаток (345), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Snowflake Мудрец (12237) 15 лет назад
Вопрос № 246837

Как правильно написать: не зачтено или незачтено (слитно или раздельно) ? Имеется в виду зачет в институте. И почему? Спасибо.
liolio
Ответ справочной службы русского языка

Следует писать раздельно, так как это краткое причастие: не зачтено.
Источник: http://www.gramota.ru/
Остальные ответы
NB Мыслитель (8669) 15 лет назад
Раздельно. Не зачет - тоже. Слитное написание - нынешний сленг компьютерщиков.
Любовь Антоновна Просветленный (22255) 15 лет назад
Глагол с частицей НЕ пишется раздельно!
Считаю, что здесь ГЛАГОЛ. Например : ЗАДАНИЕ НЕ ЗАЧТЕНО.
Марина Д* Гуру (4239) 15 лет назад
раздельно, конечно! с русским языком проблем нет-филологический факультет
Саня Просветленный (27994) 15 лет назад
И в мыслях не должно быть!!!! Все будет зачтено!!!!
КРИСТИНА. Высший разум (474873) 15 лет назад
сообщаю самый правильный ответ: НЕ пишется РАЗДЕЛЬНО 1)С краткими причастиями: "Собрание НЕ закончено","Постель НЕ застелена",Задание НЕ ЗАЧТЕНО"
2)С полными причастиями, если при них есть ЗАВИСИМОЕ слово или противопоставление с союзоМ "А"
ВСЁ!
Источник: РУССКИЙ ЯЗЫК, 7 КЛАСС, §24 стр. 65
Игорь Мадрид Гуру (3588) 15 лет назад
Да как же правильно тогда, ё-маё! :)
suenataЗнаток (432) 8 лет назад
В ведомости всегда пишется "не зачтено"
Де Векки Ученик (236) 8 лет назад
голос против

Корректно раздельное написание: не зачтено.

Слово зачтённый - причастие, зачтено - его краткая форма. Не с краткими формами причастий пишется раздельно.
Maxim Alfimov Знаток (301) 1 неделю назад
"Таким образом, при выставлении оценок необходимо употреблять формулировку «не зачтено» (раздельное написание). Решение о раздельном написании "не зачтено" соответствует «Правилам орфографии и пунктуации» т.к. словоформа "зачтено" (краткая форма страдательного причастия прошедшего времени) является одной из форм глагола "зачесть». В соответствии с Правилами частица "не" пишется раздельно при причастиях: в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшито (см. Правила орфографии и пунктуации, 1956 § 89 пункт 2а)." @Ответ директора Центра экспертиз СПбГУ Ларисы Александровной Цветковой