Что такое хобка?

Слово "хоба" используется в медицине и в туризме.

В медицине "хоба" называют хронический обструктивный бронхит.

В туризме - это кусочек туристического коврика-пенки с ремнем, на нем туристы сидят, отдыхают на привале.
Хобу или хобку еще называют сидушкой или седлом. Откуда взялось такое название, никто не знает. Некоторые туристы шутят, что, привязав такую сидушку к пятой точке, можно смело падать на землю с криком "Хоба!", не боясь сесть своей пятой точкой на какое-либо насекомое, грязь или мокрую землю.

Хоба [rus. Khoba] - это интернет-мем, появившийся в марте 2017. Героем мема является котейко (каджит), который развалился на покрывале в комнате с зелеными обоями.

это такое маленькое хобби.