всегда было интересно.. про любовь... к дегрородителям, особенно к матери. Она безусловна?

Demetra Оракул (56192), закрыт 6 лет назад
к примеру, мать -деградантка (алкоголичка, наркоманка, зечка, психбольная-не суть)
Ребенок (или уже не ребенок) все равно ее любит АБСОЛЮТНО? (прекрасно понимая что помимо себя, она исколечила и этого ребенка)
Принимая ее какая она есть? Или это не норма?

спор тут возник...
Лучший ответ
Olga Ka. Искусственный Интеллект (114117) 6 лет назад
Только на днях с мамой затрагивали эту тему. Не претендуя на статистические данные, просто перебрали такие знакомые семьи. И из 8 только в 1 выросший ребенок дистанцировался. В 7 же - да, патологическая, нежнейшая любовь к матерям, которые и не занимались никогда своими детьми, и в интернат/к бабкам спихивали. Или пропивали копейки, а дети голодные сидели. Но всё равно МАМА! Это святое.
DemetraОракул (56192) 6 лет назад
Прям коробит "мама-святое"..ога.
Olga Ka. Искусственный Интеллект (114117) У нас есть две бывших соседки, которые вырастили внука и внучку от алко, а одна ещё и дочки-рецидивистки. Всю жизнь на внуков положили, работали на пенсии, чтоб одевать, обувать, на кружки, на отдых возить. И с такой горечью говорили, что внуки раз в год фантику от алко-мамашек были больше счастливы. Не взирая на все старания бабушек ради них, всё равно мам они очень любили, ждали, постоянно о них говорили. А когда выросли (и выучились, слава Богу, благодаря бабулям), с мамашками своими начали носиться, пихая им деньги, гоняя пьяные компании, таская по врачам.
Остальные ответы
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296542) 6 лет назад
Любовь вообще не местное чувство, ему всё равно что из себя объект представляет.
СОВЁНОК Оракул (58713) 6 лет назад
далеко не норма.
дети родителей и стыдятся, и не любят, и ненавидят, и вычеркивают из жизни.

такая абсолютная любовь часто бывает по отношению к асоциальным детям и то, далеко не всегда.
˜”*°•.Бегущая по граблям.•°*”˜ Оракул (75235) 6 лет назад
У меня на глазах такая фигня происходит... Мамаша её бухает с бомжами, по полгода.... Домой приходит, отмоется, на работу и т. д.. Потом по новой.... Дочь воспитывал отец... Забухала она где-то с 2009 года... Ребёнку уже 20 лет. Все равно хорошо общается, любит мать... Правда уже почти с полгода ничего не знаю про эту алкоту, может и опять ушла пить. До этого почти год не бухала.
Но мне не понятна такая любовь к такой матери....
Ирина Искусственный Интеллект (352755) 6 лет назад
да любовь к матери сильная вещь, инстинктивная. детям свойственно и прощение, и благодарность, если он помнит хотя бы эпизоды какой-то любви, что по голове погладила она, кусок хлеба отломила, накормила раз в день, будет с этим жить вспоминать всю жизнь. А ещё детям свойственно себя винить, в том что мать такая. ОН ещё может думать что сам виноват, что мать так запила, может недостаточно лёгкий, умный, послушный был, а не то что она ему жизнь покалечила))