Можно ли посадить БРУГМАНСИЮ в конце марта? Известно, что ее садят в январе. Не придется ли ждать следующего года?

Леха К Профи (658), закрыт 6 лет назад
У меня есть 4 семени, садить желательно 2 или все сразу? Жду совета от того, кто занимается выращиванием растений.) Спасибо заранее!
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 6 лет назад
нет... не придется... посев семян бругмансии допускается круглогодично... просто сеять ее рекомендуется с января потому как семена ее лучше прорастают после зимнего солнцестояния-с повышением активности солнца и увеличением светового дня... т. е оптимальные сроки посева-январь-май... в случае более позднего посева-июнь-декабрь-семена действительно могут прорасти только на следующий год... бругмансия чувствительна к изменению солнечной активности даже в условияхзакрытого помещения... и семена прорастают только в положенные сроки... прорастать они могут от 1-2нед. до 6-8 нед. ..так что времени в любом случае еще достаточно...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 6 лет назад
я сеял обычно в феврале-мае... в принципе всхожие семена прорастали без особых проблем в течение 2-4 нед. здесь от температуры многое зависит... оптимальная для прорастания-+30-35...при более низкой-+18-25- процесс может затянуться... зимние осенне-зимние посевы- сентябрь-декабрь-прорастали до 3-4 мес.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386941) 6 лет назад
если у вас семена уже на руках, то чего-то еще ждать бессмысленно! с каждым годом (а иногда и месяцем) всхожесть любых семян ухудшается.. если будете ждать следующего января - можете вообще ничего не дождаться.. высаживайте все, сколько есть, ищите в инете как правильно это сделать..
При размножении семенами растение начнет цвести только на второй или на третий год.
Перед посадкой семена замачивают на двое суток в стимуляторе роста. Высаживают во влажную почву на глубину около одного сантиметра и опрыскивают поверхность почвы. Затем нужно накрыть емкость с семенами прозрачной пленкой и оставить в хорошо освещенном месте на три недели.
При появлении всходов необходимо проводить ежедневные опрыскивания водой комнатной температуры (три раза в день). Время пересадки растения определяется по появлению пятого листочка на ростках.
Через два месяца можно подкормить молодые растения азотсодержащими удобрениями, а через четыре – комплексными.
Леха КПрофи (658) 6 лет назад
Стимулятор роста обязателен? Можно садить без него? Мне просто 12 лет, я не знаю где его найти...
Мяу Искусственный Интеллект (386941) можно и без него! а все что касается растений можно купить в магазинах садоводства! удачи!
Елена Воро Профи (740) 6 лет назад
Бругмансия многолетка. чрезвычайно ядовита. сажайте и выращивайте. на зиму в подвал или любое прохладное место.