После 18 лет платить алименты, если ребенок действительно учится?

Семицветик Ученик (119), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
В Казахстане.
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 6 лет назад
В России алименты на здоровых детей (не инвалидов) платятся до 18 лет. А дальше - по желанию плательщика (он может платить их добровольно по нотариальному соглашению или просто денег давать).
Суд России на студента (не инвалида) алименты НИКОГДА не назначит, двух мнений тут быть не может.

На Украине, в Казахстане, многих других странах практикуется назначение алиментов студентам.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (356005) 6 лет назад
На Украине отменили пару лет назад
anaida Искусственный Интеллект (263205) да кто б сомневался...
Чёрная пантераПросветленный (27006) 6 лет назад
Олеся, ты ЛУЧШАЯ!
Остальные ответы
Кролик-зануда Просветленный (24663) 6 лет назад
да, пока учится
esmeraldaИскусственный Интеллект (317411) 6 лет назад
нет, пусть работает, если денег не хватает
КОРГАИскусственный Интеллект (108039) 6 лет назад
Чёрная пантера Просветленный (27006) Ага!
Сергеев Степан Искусственный Интеллект (191973) 6 лет назад
до 23 лет
esmeraldaИскусственный Интеллект (317411) 6 лет назад
в России нет этого
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (356005) 6 лет назад
понаехали каклы
Чёрная пантера Просветленный (27006) Пылесосом всех вычестить)
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 6 лет назад
нет. алименты платятся до совершеннолетия. и всё
Talochka Оракул (63141) 6 лет назад
В России нет такого закона. Только до совершеннолетия.
Наталия Просветленный (33769) 6 лет назад
Это только родителям решать, платить или нет.
Обязанность содержать детей прекращается в день их совершеннолетия.
Иванов ИванУченик (7) 6 лет назад
И начинается обязанность детей до смерти родителей - а ЧО Реально)
Чёрная пантераПросветленный (27006) 6 лет назад
Наташа, привет! Рад был почитать тебя на семейном праве, есть опять у меня к Вам вопрос: Обязанность содержать детей прекращается в день их совершеннолетия.
Где это указано?
Олеся Тихомирова Оракул (69622) "Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств": 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; ГК РФ считает студентов совершеннолетними, нет пункта, который бы относил студентов до 23 к несовершеннолетним.
Чёрная пантера Просветленный (27006) 6 лет назад
Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье . Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
По аналогии права алименты на достигшего совершеннолетия ребенка, обучающемуся в ВУЗе на очной форме за счет средств Федерального бюджета, алименты продлеваются, но только до достижения ребенком 23 лет.
Точнее не могу сказать, в случае спора вопрос решит суд, судьи опытнее и на ответах у них времени нет сидеть плотно.
Источник: ЭПС " Система ГАРАНТ"
anaida Искусственный Интеллект (263205) 6 лет назад
в РФ - только до 18, затем выплаты - по желанию родителя
..до 23 при учебе на очном платится ТОЛЬКО пенсия по УК
Владимир Моховиков Ученик (142) 6 лет назад
Вот когда ребенку будет 18,тогда алименты можно будет не платить! Но после уже все по желанию плательщика. Был подобный случай, помог вот этот сайт: https://vnebraka.ru/alimenty/razmery-alimentov/kak-nachislyayutsya-alimenty/ Советую ознакомиться внимательно т. е. тема как раз про алименты!