Вопрос видеографам насчёт объективов - какой предпочтительнее из двух: 50мм f 1,2 или 35мм F 1,7?

Я поначалу остановился на полтиннике - понравилось, как он размывает фон, но угол неширокий. И есть в 2 раза дешевле с более широким углом - 35 мм, но размыв фона пока не тестировал, есть ли большая разница между f 1,2 и f 1,7?

Дополнен

Аппарат Оkимпус ОМД ЕМ 5 марк II

Дополнен

(вот, мля...) * Олимпус

Дополнен

но какой именно аппарат, не столь важно, думаю.

На 1.2 у тебя только нос будет в фокусе, а остальное размыто)))

на кропе 2 я бы взял 35 мм как более универсальный. Полтос это уже сотка - ну не одни же крупняки брать.

Ишь ты «окимпус» - это что за китаец?

Для видео нужен зум.
Вот этот подойдёт и для фото и для видео. Для кропа 2 самое то.
Panasonic Lumix G X Vario 12-35mm F2.8 II ASPH POWER OIS

Ну это же разные объективы, для разных целей
35 - для пейзажей, с большой глубиной резкости (которая, кстати ещё и диафрагмой регулируется весьма ощутимо), 1.7 - светосила.
55 - для "комнатных" съемок, 1.2 - хорошая светосила. можно поуже диафрагмировать, глубина резкости будет больше.