Население и трудовые ресурсы центральной россии География 9 класс

Пасеев Александр Ученик (96), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (339368) 7 лет назад
Население и трудовые ресурсы. ЦЭР имеет самый крупный в стране демографический потенциал, на его территории сконцентрировано 20% населения страны; 25% занятых в экономике имеют высшее профессиональное, 30% — среднее профессиональное образование. Возрастная структура населения подвержена общероссийской тенденции «старения населения»: на долю лиц моложе трудоспособного возраста приходится лишь 16,1%, а лица старшего возраста составляют 24,2%. Самая высокая доля лиц молодого возраста в Брянской области, а самая низкая — в Московской и Тульской областях. Максимально высокая доля лиц старшего возраста — в Тульской области. Высокая доля трудоспособного населения связана с большим миграционным притоком населения из других регионов РФ и стран СНГ. В то же время в трудоспособный возраст вступило население, родившееся в начале — середине 1980-х гг., когда в стране проводилась активная демографическая политика. Современная демографическая ситуация в ЦЭР является кризисной: естественный прирост не только отрицательный, как и в других районах, но и самый низкий по стране, при этом в Тульской и Тверской областях -14,3%о.) Экономически активное население — 14 717 тыс. человек численность безработных — 617,2 тыс. человек (уровень безработицы ниже, чем в целом по стране. Приведенные показатели отражают общероссийскую тенденцию снижения численности занятых в промышленности. В целом за последние годы происходят существенные изменения в соотношении занятых между материальным производством и непроизводственной сферой, что свидетельствует о проведении институциональных преобразований в районе. Рыночные реформы привели к изменениям в структуре занятых в экономике и по формам собственности. Так, вдвое уменьшилась доля занятых на государственных предприятиях; на первые позиции выходят предприятия частной формы собственность.

Источник: https://geographyofrussia.com/naselenie-i-trudovye-resursy-centralnogo-ekonomicheskogo-rajona-rossii/