Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Руководители Страны Советов. Сравнение. Кто из них лучше, круче, кто из них вам больше нравится?

Куст Гений (94195), закрыт 6 лет назад
Что можно сказать про Сергея Мироновича Кирова, то что он мог стать руководителем Страны в то время. Говорят его чуть ли генеральным секретарём хотели сделать на 17-м съезде партии в 1934 году. Говорят даже сам Сталин видел именно Кирова своим приемником. Но его убили в конце 1934 года, говорят по приказу Сталина, но в это не верится. Киров был хорошим другом Сталина, да и как говорят современники для Сталина такой поворот событий стал очень неожиданным. Официально же заявлено, что Киров стал жертвой заговорщиков - врагов народа.
Киров был уважаемым человек в стране и партии, про него что-то плохое и не вспомнишь не смотря на то тяжелое время.

Михаил Иванович Калинин, что можно сказать про него. Его ещё в 1919 году после избрания на пост председателя ВЦИК его поздравил Троцкий и сказал, что твой Отец был сельским старостой, а теперь ты будешь Всероссийским старостой, а потом он стал и Всесоюзным старостой. Так за ним и сохранилось такое прозвище "Всесоюзный староста". Его уважали и в партии и в народе, формально он руководил страной Советов с 1919 года до конца своей жизни до 1946 года. Один их немногих кто прошёл через всё, через революции, через репрессии, через войну, но многим пришлось пожертвовать для этого даже женой. Всё-таки стоит признать он занимал не своё место, он был слишком мягок для такой высокой должности, он всё время был на побегушках, постоянно подстраивался под хозяина Сталина, почти никогда особенно после 1929 года не спорил с ним. У него был такая второстепенная роль несмотря на такую высокую должность.
Стоит вспомнить ещё об одном. В 1919 году на пост председателя ВЦИК (на тот момент высшего законодательного, распорядительного и контролирующего органа государственной власти Российской Советской Республики) его кандидатуру предложил сам Ленин, что и логично. Должность эта была очень так сказать властная, давала очень много власти, а Калинин был тем человеком которым можно было манипулировать, который сам никакого важного решения не примет.
До него же на это посту был Яков Свердлов это как говорится уже совсем другой каленкор, он сам всё решал, сам принимал все важные решение, не советовашись ни с кем даже с Лениным. Под конец жизни в его руках была огромнейшая власть и большое влияние в партии, такое больше, что даже Ленин стал опасаться потерять казалось бы свой незыблемый авторитет и место в партии (возможно поэтому Свердлова так неожиданно не стало всего в 33 года в марте 1919 года), а мягкий Калинин после грозного Свердлова оказался как нельзя кстати, он устраивал всех.
Что ещё интересно при выборе кандидатов на пост председателя ВЦИК был ещё Дзержинский, но за него проголосовало меньше чем за Калинина. Дзержинский был не тот человек которым можно было управлять, он бы подстраиваться ни под кого не стал, у него всегда было своё мнение которое он не боясь ни кого спокойно высказывал, он был тоже неудобен на этом посту.
Проголосовало 108 чел
Варианты ответов
35
21
9
13
30
Комментарии
НевскийПросветленный (41733) 6 лет назад
Наше предприятие в Ленинграде было организовано в 1930 году на базе мастерских по ремонту вагонов и паровозов. Решением правительства стал завод подъемно - транспортного оборудования. Ходоки с завода пошли на прием к Кирову и просили его разрешить, чтобы новый завод носил его имя... После раздумий Киров согласился. Так он стал носить его имя. Потом стало ПО ЛЕНПОДЪЕМТРАНСМАШ им. Кирова. В 2000 демократы его обанкротили....
Невский Просветленный (41733) Ленподъёмтрансмаш Ленподъёмтрансмаш (Обводный канал, 118), производственное объединение подъёмно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова. Создано в 1982. Изготовляет краны различного назначения: портальные (перегрузочные и монтажные), специальные мостовые, кольцевые с подъёмными колоннами, полукозловые, шахтные для многих отраслей народного хозяйства, выпускает товары народного потребления. Головное предприятие — завод подъёмно-транспортного оборудования имени Кирова. Основано на базе Главных мастерских Петербургско-Варшавской ж. д. Датой основания считается 1868 — год выпуска первой промышленной продукции (товарных вагонов и паровоза). В 1874 в мастерских состоялась первая крупная забастовка. Рабочие принимали активное участие в революционных событиях 1905—07, 1917, в борьбе за Сов
Савенков ВикторМыслитель (7107) 6 лет назад
Последним Достойным был Евгений Примаков. Увы.. Ныне покойный.. Тот же Путин его просто ,,подвинул"перед первыми выборами.. Вот Примаков вытащил бы страну на нужный уровень. А все остальное что нынче рвалось к власти, как и теперешний - всё просто Ворьё. Достойных нынче нет.
Хомяков Виктор Гуру (3716) Во как! +
Владимир ГробовМудрец (17927) 6 лет назад
Русские возродились в виде НОВОЙ могучей державы - СССР. А в 1991 году предатели все и всё слили.
obstinateПросветленный (45089) 6 лет назад
Сволочи и убийцы русского народа !
Куст Гений (94195) а кто не сволочь? кто хороший? может Медведев?
Толстяк МишаУченик (101) 6 лет назад
Киров мог бы стать хорошим руководителем страны. Он пользовался в партии большой популярностью.
При нем не было бы чудовищных репрессий, пыток и фальсификаций дел. И к войне бы мы подготовились как следует.
Были бы . Достаточно вспомнить "кировский поток " .
сотрудник ОГПУПрофи (527) 6 лет назад
Оба приспособленцы и сталинисты, каждый из них в своё время предал идеи Ленина и присоединился к сталинской клике, у одного жена сидела в ГУЛаге, а он подпевал Сталину, упрятавшему её туда, другого Сталин убил за популярность в народе и, как превентивная мера, за возможное сплочение вокруг своей фигуры кадров антисталинской "левой оппозиции" в Ленинграде - старых большевиков-ленинцев и героев Гражданской войны.
Хомяков Виктор Гуру (3716) Надо возрождать Петербург и нацсопротивление!
Денис ТереховИскусственный Интеллект (115271) 6 лет назад
Оба мудаки. ЗА СТАЛИНА!
Хомяков Виктор Гуру (3716) Не против? но где его предстовитель на сегодняшний день и чем он занят?
Хомяков ВикторГуру (3716) 6 лет назад
Таким не дают жить потому что они не дадут жить врагам!
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103355) 6 лет назад
Никто. И странно, что именно эти кандидатуры сравниваются....
ПётрАлексанычОракул (67477) 6 лет назад
нравится- не оценка политика. Соотношение правильных и ошибочных решений. И популярный в народе Калинин, и любимый ленинградцами Киров проигрывают РУЗВЕЛЬТУ
Луизианна ЛуизианнаУченик (123) 6 лет назад
Самый лучший из них - это Ленин
Куст Гений (94195) Ильич безусловно крут.
Евгений АнтонюкИскусственный Интеллект (306518) 6 лет назад
Т. Д. Минчин: как только некая инстанция или личность становятся вне критики - это неизбежно ведет к коррупции.
SANDRA RIMИскусственный Интеллект (762963) 6 лет назад
почему все только задним умом сильны, вот незадача
Андрей ДегтярёвГений (55940) 6 лет назад
А давайте попробуем быть предельно честными... не против?) Оба этих человека на роль РУКОВОДИТЕЛЯ страны не годились, один слишком слаб, а второй чересчур любвеобилен (за что и поплатился, в конце концов.... Киров незадолго до своей смерти занимался сексом, а с кем - это тоже известно, с женой своего убийцы). Слабость не имеет права на проявление у того, кто находится во главе власти. Сыграв на ней, чела можно дискредитировать, шантажировать и т. д. Слабостей не было у, как ни странно, двух людей: у Дзержинского и Джугашвили. Но Дзержинский отсеялся, т. к. им можно было руководить и он не рвался к власти, был отличным исполнителем. Остался Сталин. И история свой выбор объяснила, потом, в 40-х годах... вот так. Жестоко, да... но оправданно: были спасены от раздела и покорения СТРАНА и НАРОД В ЦЕЛОМ.
Куст Гений (94195) Согласен, но только насчёт Калинина. А вот Киров могу бы тогда возглавить страну, когда его убивали ему было 50, лет так через 10 он бы мог взять власть в стране в свои руки, тогда бы ему было уже 60, он бы стал более опытнее, мудрее да и про женщин в таком возрасте он бы уже не так часто думал.