Лишение отцовста и отказ от алиментов

Степан Александрович Ученик (86), на голосовании 6 лет назад
добрый день, вопрос такой, бывшая супруга предложила написать отказ от прав на ребенка в замен на отказ от алиментов, интересуют все ньюансы
Дополнен 6 лет назад
Возможно ли такое ?
Какова вся процедура ?
Что для этого нужно ?
Сколько это занимает по времени ?
С течением нескольких лет после этого она не сможет вновь подать на алименты ?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212039) 6 лет назад
Если только согласие на усыновление новым мужем. В остальных случаях лишение родительских прав от алиментов не освобождает
Owl Искусственный Интеллект (399942) 6 лет назад
такой отказ законодательством России вообще не предусмотрен
Маруся Искусственный Интеллект (187018) 6 лет назад
Только при усыновление при вашем согласии.
Виктор Ращектаев Мудрец (16504) 6 лет назад
Это типично бабская засада:
"отказ от прав на ребенка" - НЕТ такого "отказа" есть согласие на усыновление конкретным дядькой - её нынешним трахалем, должны быть в браке.
"в замен на отказ от алиментов" - НЕТ такого "отказа", отказаться от алиментов она в принципе не может, забрать исполнительный лист из ФССП а затем предъявить его - её законное право, тебе ДОЛГ начислят а на этот долг пеня 0,5% в ДЕНЬ =до смерти не расплатишься.
"Возможно ли такое ? -возможно.
"Какова вся процедура ?" - её муж согласен усыновить? - тада к нотариусу ногами топаете и заверяете своё Согласие, она с мужем в Суд с Иском об усыновлении и прекращении взыскания алиментов, когда Решение Суда вступит в силу несёшь его в ФССП и закрываешь ИП.
"Сколько это занимает по времени ? " - полгода минимум, тыщ 30 денег.
"С течением нескольких лет после этого она не сможет вновь подать на алименты ?" - она сможет подать на алименты с мужа который усыновил РЕ, с тебя = НИКОГДА.
Иванов ИванУченик (7) 6 лет назад
Ставлю большой ПЛЮС все верно. Тока автор темы пусть не зывабает ст. 87 ск рф, обязаность содержания детей родителями. Если у автора жизня так извернется что пенсия будет ниже МРОТ по городу где он проживает то он может подать на ребенка на алименты там много не присудят но все же зато пожизненно (при условии если ребенок будет работать и хорошо обеспечен)
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 6 лет назад
Если вашего ребенка усыновит другой мужчина и под "отказом" понимается ваше согласие на усыновление ребенка другим, то да, после усыновления алименты вы можете не платить.

Но если речь о лишении родительских прав - то алименты вы будете обязаны платить и после лишения прав.

Т. е. жена может убедить вас согласится в суде на лишение прав и не отстаивать свои права, она может ВРЕМЕННО отозвать ИЛ, но потом в любой момент снова подать на алименты.
А вы уже родительские права в любой момент не вернете.

Либо ваша жена сама не в курсе законов, либо хочет вас обмануть
Чёрная пантераПросветленный (27006) 6 лет назад
Олеся, браво! Я восхищен
Наталия Просветленный (33769) 6 лет назад
Ваши алиментные обязательства перед ребенком прекратятся только после его усыновления новым мужем матери, либо после совершеннолетия.
Отказ от детей, как и отказ от алиментов российским законодательством не предусмотрен.
Чёрная пантераПросветленный (27006) 6 лет назад
Браво, Наташа!
Наталия Просветленный (33769) мерси)
Чёрная пантера Просветленный (27006) 6 лет назад
Наталия дело говорит, слушай внимательно, она в семейном, как рыба в воде.
Яна Зорина Знаток (354) 6 лет назад
Нет такого понятия как отказ от родительских прав. Есть только согласие на усыновление. От алиментов жена может отказаться, написав заявление о прекращении исполнительного производства в службу судебных приставов.
Глеб Уткин Гуру (4896) 6 лет назад
Действующее законодательство предусматривает возможность отказа от своего отцовства, но рассматривается эта процедура не как отказ отца от воспитания ребенка, а как его лишение родительских прав на основании личного заявления.

Сперва вам необходимо обратиться к нотариусу, который поможет вам написать заявление (в нем необходимо указать причины своего отказа), заверит его своей подписью и печатью. После этого вы несете заявление, заверенное нотариусом, в судебные органы, подаете исковое заявление на рассмотрение вопроса и ждете повестки на первое заседание. Вопросы о лишении родительских прав рассматриваются только при присутствии прокурора и представителей органов опеки, что позволяет соблюсти все интересы ребенка.
Если вы это делаете только из-за нежелания платить алименты, то обращаю ваше внимание – лишение вас родительских прав (как вы выражаетесь, "отказ от ребенка") не освобождает вас от обязанностей по содержанию ребенка. Несмотря на лишение вас права воспитывать ребенка, содержать его материально вы будете обязаны. При этом в будущем ребенок сможет претендовать на ваше наследство (вернее, на полагающуюся ему часть). Однако вы, как родитель, лишенный родительских прав, ни на какие права претендовать не сможете, у вас останутся только обязанности.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnoe-pravo/otkaz-ot-roditelskih-prav-po.html#ixzz5ASY19TF3
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 6 лет назад
Пусть ваша БЖ покажет вам ХДЕ такая статья имеется, что от собственного ребёнка можно добровольно отказаться??? Тем более в обмен на алименты, вернее на их не выплату... Чёйто она готовит вам какую-то засаду.
Сергей Калагов Знаток (250) 6 лет назад
Нет такого понятия как отказ от родительских прав.