Действующее законодательство предусматривает возможность отказа от своего отцовства, но рассматривается эта процедура не как отказ отца от воспитания ребенка, а как его лишение родительских прав на основании личного заявления.
Сперва вам необходимо обратиться к нотариусу, который поможет вам написать заявление (в нем необходимо указать причины своего отказа), заверит его своей подписью и печатью. После этого вы несете заявление, заверенное нотариусом, в судебные органы, подаете исковое заявление на рассмотрение вопроса и ждете повестки на первое заседание. Вопросы о лишении родительских прав рассматриваются только при присутствии прокурора и представителей органов опеки, что позволяет соблюсти все интересы ребенка.
Если вы это делаете только из-за нежелания платить алименты, то обращаю ваше внимание – лишение вас родительских прав (как вы выражаетесь, "отказ от ребенка") не освобождает вас от обязанностей по содержанию ребенка. Несмотря на лишение вас права воспитывать ребенка, содержать его материально вы будете обязаны. При этом в будущем ребенок сможет претендовать на ваше наследство (вернее, на полагающуюся ему часть). Однако вы, как родитель, лишенный родительских прав, ни на какие права претендовать не сможете, у вас останутся только обязанности.
Подробности читайте:
http://www.domotvetov.ru/semejnoe-pravo/otkaz-ot-roditelskih-prav-po.html#ixzz5ASY19TF3