Увольнение по СЖ

UGY Ученик (168), закрыт 6 лет назад
Могу меня уволить по статье в день увольнения по СЖ, если мой 2 недельный строк отработки больничный закрывает не польностью?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405252) 6 лет назад
теоретически, могут. то, что работник написал заявление об увольнении по собственному желанию не означает, что он может нарушать трудовую дисциплину и прогуливать. нет документа подтверждающего уважительную причину отсутствия на рабочем месте = прогул и у работодателя есть законное право с соответствующей формулировкой работника уволить.
другой вопрос, что оформить это надо правильно, иначе работник может такое увольнение оспорить. далеко не всем работодателям с эти заморачиваться хочется, особенно в последний рабочий день этого работника.
UGYУченик (168) 6 лет назад
т. е. если я приду в день увольнения за трудовой и увидят что у меня больничный не полностью закрыл все дни меня просто по статье уволят?
Ольга Искусственный Интеллект (405252) ну, если им захочется акт об отсутствии на рабочем месте составлять, объяснительную с вас брать, приказ издавать о привлечении к дисциплинарной ответственности, тогда могут и за прогул уволить. больничный можно и не предъявлять, сказать, что он еще не закрыт, закона, который бы обязывал работника по требованию работодателя больничный предъявлять, нет. а можно вообще в день увольнения не приходить, а прийти на следующий день, когда и приказ уже будет издан об увольнении по собственному желанию, и запись в трудовую книжку внесена
Остальные ответы
Забортомжизни Оракул (66768) 6 лет назад
1. отработки нет.
2. по сж - это тоже по статье.
3. могут.
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
Не просто могут, а обязаны.
privet Ученик (199) 6 лет назад
Могут, если причина для этого.
Александр Невский Знаток (332) 6 лет назад
Проще доработать эти несколько дней после окончания больничного.
Наталья Попова Просветленный (38615) 6 лет назад
Только если вам дали 2-е суток для написания объяснительной.