Обязан ли радиожурналист с микрофоном и диктофоном, интервьюируя прохожего, сообщать ему, что запись прозвучит в эфире.

Андрей Профи (510), закрыт 6 лет назад
Обязан ли радиожурналист с брендированным микрофоном и диктофоном, интервьюируя прохожего, сообщать ему, что запись прозвучит в прямом эфире? Если да, то на основании чего (Конституция, закон о СМИ, кодекс профессиональной этики) ? Обязан ли радиожурналист удалить запись после интервью по требованию человека, у которого он это интервью брал.

Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 6 лет назад
Обязан прежде всего радио-журналист с микрофоном и диктофоном, интервьюируя прохожего, представиться ему по форме: назвать свои имя-фамилию, радиостанцию, которую он представляет; для какой программы и когда она выходит берётся данное интервью. А уж затем предупредить, что это интервью может и не появиться в данной программе, поскольку за выпускающим редактором последнее слово.
Далее, уже дело самого прохожего - разговаривать с журналистом или нет. А раз чёй-то не таё набазарил - отвечай по жизни!; -).
Источник: по понятиям именно так
Остальные ответы
Vasya Просветленный (26732) 6 лет назад
да обязан я например принципиально не даю интервью всяким либеральным даунам
АндрейПрофи (510) 6 лет назад
На основании чего обязан ?
Tatjana Zaika Искусственный Интеллект (147970) 6 лет назад
Ха.. не раскрывай рот и проходи мимо..