Подскажите с оформлением брачного соглашения?

оксана богдан Знаток (417), на голосовании 6 лет назад
У нас с мужем ипотека, чтобы ее погасить мы хотим продать другую квартиру с долями детей, но чтобы банк детям выделил доли в ипотечной квартире (для разрешения опеки) нам нужно собрать ряд документов. Ипотечная квартира в совместной собственности и нам нужно разделить доли, т. е. долевую собственность, составив проект брачного соглашения. Подскажите образец по данному случаю.
Голосование за лучший ответ
Ерхов Павел Просветленный (35515) 6 лет назад
Это, вообще-то, денег стоит. Причем немалых, судя по проблеме.
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 6 лет назад
Советую начать с визита в банк и банку рассказать о том, что вы собираетесь в ипотечной квартире детям доли выделять до полного погашения кредита) И что брачный договор на эту тему будете составлять.

с вероятностью процентов 80 банк скажет вам, что он своего согласия на такую махинацию не дает, гасите кредит, а потом составляйте все, что пожелаете.

Если банк отказывается одобрять ваш план, то вопрос на этом закрыт и никакого соглашения не будет, т. к. в вашем случае без согласия органов опеки и банка заключить соглашение нельзя (оно затрагивает интересы третьих лиц - банка как залогодержателя и детей)
оксана богданЗнаток (417) 6 лет назад
Так вот то то и оно, что банк это мне и сказал. Согласие банк даст, только нужно составить брачное соглашение на разделение долей.
Олеся Тихомирова Оракул (69622) Смотрите, ситуация следующая. "Брачное соглашение" - это либо брачный контракт, либо соглашение о разделе имущества (составить последнее можно и в браке, разводиться не нужно). НО ни брачный контракт, ни соглашение о разделе имущества не могут выделить доли ДЕТЯМ, они касаются только вашего с мужем имущества. Доли детям выделяются с помощью договора дарения, например. А чтобы подарить детям доли, вы вовсе не должны составлять брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Возникает логичный вопрос: если банк согласен на то, чтобы вы подарили доли детям, то на кой фиг ему нужно, чтобы вы заключили соглашение у нотариуса? Если банк не согласен, то вы просто выбросите деньги на ветер, нотариус все равно возьмет деньги за заверение и это десятки тысяч рублей.
Фомин Олег Мудрец (14631) 6 лет назад
Сложная ситуация, но решить можно всё. Советую Вам почитать очень интересную и полезную статью по составлению брачного договора на сайте "Внебрака" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
P.S. Мне кажется, Вам сначала нужно полностью погасить кредит.