Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Напишите сочинение на тему " Почему именно 12 является символом числом в поэме"

миша токмаков Профи (574), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338894) 6 лет назад
"Двенадцать – ключевое число поэмы. С этим числом можно связать много ассоциаций. Прежде всего, это двенадцать часов – полночь, двенадцать месяцев – конец года. В итоге получается какое-то пограничное число, так как конец старого года, или дня, и начало нового – это предопределение своеобразного рубежа. У Блока таким рубежом стало падение старого мира.
Другая числовая ассоциация – это двенадцать апостолов. На это косвенно указывают и имена двух из них – Андрюхи и Петрухи.
В революции А. Блок видел не только положительные, но и отрицательные черты. Революционеры шли на все, даже на грабежи и убийства:

Зажигайте этажи,
Нынче будут грабежи!
Отмыкайте погреба –
Гуляет нынче голытьба!

Единственное событие поэмы – убийство Катьки – говорит о том же. Все происходит как стихийный акт.
В финале поэмы сквозь метель идут двенадцать красногвардейцев. Позади них плетется “голодный пес”, олицетворяющий старый мир, а впереди – Иисус Христос с “кровавым флагом”. "

Источник: http://mysoch.ru/sochineniya/blok/_story/dvenadcat/simvolicheskie_obrazi_i_ih_smisl_v_poeme_dvenadcat_/