Посоветуйте схему короба для сабвуфера

Салават Профи (540), закрыт 6 лет назад
Предложите схему для сборки сабвуфера, условия:
-есть два одинаковых нч динамика
-известен объем под который они расчитаны
-известны данные фазоинвертора (за размеры короба не выходит)
-надо чтоб каждый дин играл на свой отдельный объем
-чтоб саб был активным, усилитель есть 2.1 (подключение только по блютуз), питание 24в (БП есть)
-то есть надо чтоб из короба шел шнур 220в, были крутилки-регулировки и выходы на колонки....

Как это все красиво нормально организовать в плане размещения интерфейсов, динов, фазоинвертора? Короб типа фазоинвертор, будет из фанеры
От вас только схема. Размеры и объем я сам соотнесу
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 6 лет назад
Как самому сделать короб для сабвуфера. Схема, конструкция (только пробелы со ссылки постирайте)
Источник: http ://airsound. ru/post_1221078732.html
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (671371) 6 лет назад
За слово "короб" (когда речь об акустике) топил бы в сортире без всякого сожаления.

"надо чтоб каждый дин играл на свой отдельный объем" - ну, и какой в этом смысл?
Алексей АнтиповПросветленный (20798) 6 лет назад
А какой смысл в твоем мнении, которые стоит ровно как и мнение Вислакома - ничего.
Ученик (117) 6 лет назад
она наверно должна быть из натурального дерева-старая книжная полка думаю может быть использована по назначению!
Алексей Антипов Просветленный (20798) 6 лет назад
Обычный прямоугольник, соотношение 10 к 13, вырез сбоку, внутри трубка под этот вырез, ограждения перегородкой.
Leonidas Мудрец (13770) 6 лет назад
Если делаешь безфазоинвертеров - как взрослый, то расчеты особо и не нужны. А с фазоинвертерами качественного баса не будет. Но у кого какой вкус, естественно.
СалаватПрофи (540) 6 лет назад
Меня устраивает как сейчас они играют, только каждый на свой объем, (отдельные короба), я хочу собрать один короб так же с ФИ как и сейчас
Egor Знаток (475) 6 лет назад
https://www.drive(ДВА).ru/b/470539575593272342/ доступно расписано за каждый параметр в програмке по расчету саба, JBL SpeakerShop и BassPort
Лена Прокопенко Знаток (271) 6 лет назад
Что такое ФазоИнвертор (ФИ) в колонке или сабвуфере? Это - пневмо-акустический РЕЗОНАТОР Гельмгольца. И как у всякого резонатора у него есть резонанс, весьма выраженный, с высокой добротностью и крутыми склонами, дудочка такая, на одной ноте поёт (см. Диджериду). Так, что в корпусе саба у нас два резонатора: активный (динамик) и пассивный (фазоинвертор). Оба они влияют друг на друга через упругую среду (воздух).
Назначение ФИ: уменьшение нижней рабочей частоты сабвуфера.
Небольшое уменьшение.
Вот и поглядим, стОит ли оно того.
------------------------------------------------

"Преимущество" ФИ перед Закрытым Ящиком (ЗЯ)

Мнение большинства: сабвуфер с ФИ играет низА в два раза громче, чем ЗЯ вследствие более высокого КПД. Ну-ну.. А если бы он играл низА в четыре раза громче? Или в шесть? Счастье-то какО!
Утверждение, что сабы с фазоинвертором воспроизводят низкие частоты значительно громче, чем сабы типа ЗЯ - это прославление идиотизма безграмотного разработчика. И отчасти своей неграмотности. Да, действительно, сабы с ФИ МОГУТ играть низА громче, чем ЗЯ, НО БЫТЬ ТАКОГО НЕ ДОЛЖНО! Это искажение тонального баланса муз. произведения на частотах близких к резонансу ФИ. Шоб вам было понятно, это и есть бУхание саба на одной ноте. Зато с высоким КПД, что для некоторых, надо полагать, особо приятно.
В сабе с ФИ басы должны быть НЕ ГРОМЧЕ, А НИЖЕ, чем в ЗЯ.
de_stanПрофи (640) 6 лет назад
БравО, МаэстрО.
Денис МиникаевМастер (1273) 6 лет назад
нагло украл у Макеева и выдал за свое? Ай-яй-яй!
Дан Белгородский Ученик (108) 6 лет назад
наверное первым делом нужно раздобытть книжку какую-нибудь по проектированию акустических систем. например
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/''Spravochnik''_(ser.izd.''Radio_i_svyaz''')/Akustika.(1989).[djv-fax].zip
или
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALDOSHINA_Irina_Arkad'evna/Aldoshina_I.A..._Vysokokachestvennye_AS_i_izluchateli.(1985).[djv-fax].zip
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173349) 6 лет назад
при выборе акустики ориентируйся на:
1. мощность чем больше, тем лучше.
2. частотный диапазон чтобы начинался от 20-30-40 герц, чем ниже тем лучше.
3. корпуса сделаны НЕ из пластика (а из ДСП, МДФ, многослойная фанера)
4. диаметр НЧ динамиков (и размер корпуса сабвуфера) чем больше, тем лучше.
Чтобы войти в курс дела, прочитай статьи о звуке
на http://genealogic.narod.ru/sound.htm
в частности, http://genealogic.narod.ru/autosound/
(здесь есть формулы для расчета объёма колонки)
http://genealogic.narod.ru/audio/amplifier.htm
и http://genealogic.narod.ru/audio/dynamic.htm