Друзе! Простой вапрос про алименты

корневой концентратор Гуру (2786), закрыт 6 лет назад
Договорились с бывшей полюбовно выплачивать алименты. Мне достаточно будет для спокойствия, если она на простой бумаге от руки будет писать обычную расписку - " я, такая-то, получила от такого-то столько денег"?Или надо к нотариусу или юристу, или не знаю там к кому?
Дополнен 6 лет назад
чеки выцветают, дорогие мои. Через пару месяцев на них ничего не видно. Вон у меня валяются старые чеки за телефон. Абсолютно белые.
Лучший ответ
Виктор Ращектаев Мудрец (16505) 6 лет назад
До тех пор пока нет Решения Суда - Вы добровольно содержите своего ребенка - Соглашения написанного на коленке и Расписки в получении денег вполне достаточно.
Знайте:
- Соглашение заверенное нотариусом само по себе является Исполнительным листом,
- Решение Суда/Судебный приказ не отменяет Соглашение, деньги взыскиваются по обоим взысканиям ОДНОВРЕМЕННО, пока Вы не отмените Соглашение в Суде - посему не придумывайте себе лишних расходов и проблем
корневой концентраторГуру (2786) 6 лет назад
т. е. я правильно понял, если у неё на руках исполнительный лист, то деньги ей давать не имеет смысла? Получится двойная оплата? Исполнительный лист она держит дома и до сих пор ни чего не требовала. Теперь мечтает получить 200 тысяч сразу за два прошлых года, по мимо того, что я их кормил и содержал.
Виктор Ращектаев Мудрец (16505) "Исполнительный лист она держит дома и до сих пор ни чего не требовала. Теперь мечтает получить 200 тысяч сразу за два прошлых года, по мимо того, что я их кормил и содержал." -это стандартная бабская подстава. "если у неё на руках исполнительный лист, то деньги ей давать не имеет смысла?" - ну почему не имеет смысла, только под РАСПИСКУ, многие живут нормально, не ссорясь-он ей деньги/картошку = она ему РАСПИСКУ. корневой концентратор "я их кормил и содержал" - РАСПИСКИ о получении денег/алиментов - БРАЛ? "Договорились с бывшей полюбовно выплачивать алименты. Или надо к нотариусу" = НЕТ, не надо, вас есть Решение Суда, Соглашение заверенное нотариусом само по себе является Исполнительным листом, ваше Соглашение не отменяет Решение Суда. Деньги взыскиваются по обоим взысканиям ОДНОВРЕМ
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338203) 6 лет назад
полюбовные выплаты может оформлять как угодно
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135376) 6 лет назад
дурак набитый. это филькина грамота. только денежный перевод через банк, почту с указанием за что платеж. типа "алименты август 2019 год". чеки храни.
HE T0T K0TИскусственный Интеллект (135376) 6 лет назад
да.. чеки у него выцветают... НУ ТАК ХРАНИ ИХ В ПАПКЕ И В ТЕМНОМ МЕСТЕ.
Виктор Ращектаев Мудрец (16505) ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НЕ ВЫШЕ +5 не хорошо обзывать не хорошими словами неизвестного вам человека.
Инна Оракул (79206) 6 лет назад
Если будет написана не просто сумма, а именно слово, алименты, тогда можно и не нервничать.
и з Просветленный (41202) 6 лет назад
Чеки хранить. Как можно дольше. Желательно до смерти.
Через почтовый перевод, а не кидать с карты на карту. В чеках указывать "алименты за такой-то период".
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (356175) 6 лет назад
самый оптимальный вариант для "полюбовного решения"- нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов
Серый Искусственный Интеллект (222396) 6 лет назад
Нотариальное соглашение - идеальный вариант. А с чеков умные люди делают ксерокопии и могут их заверить в банке.
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
taiv 2006 Просветленный (43059) 6 лет назад
Как Вам тут все усложнили. Этих расписок ( только добавьте туда фразу "алименты за ...месяц ...года) будет вполне достаточно для доказательств Вашего участия в жизни ребенка
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 6 лет назад
Достаточно, но расписки нужно хранить. И следите, чтобы расписки были составлены как нужно.

Абсолютно ВСЕ должно быть написано от руки и писать должен получатель (жена). Часто получатель алиментов предлагает напечатать "рыбу" и вписывать в нее от руки только сумму алиментов, подпись, дату, иногда ФИО. Так не пойдет. Вся расписка должна быть написана рукой получателя.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 6 лет назад
Вполне нормально, только добавить слова АЛИМЕНТЫ за такой-то месяц и год. Ну а чеки не выгорят, если с них снять ксерокопии. Это моему сыну так подсказал судебный пристав. И хранить такие документы очень долго. В надёжном месте.
Никита Губин Ученик (180) 6 лет назад
Законом предусмотрено так, что до решения суда содержание ребенка - добровольное! Можно вот здесь почитать: https://vnebraka.ru/alimenty/vyplata-alimentov/dobrovolnye-vyplaty-alimentov/ Там все рассказывается подробно про ситуацию с алиментами, какую сумму придется платить и не только! Рекомендую ознакомиться.