Какие традиционные блюда готовят люди? Вн+

Артем Ангелов Оракул (63988), закрыт 6 лет назад
Владимир Путин поздравил россиян с праздником весеннего равноденствия Навруз, который, по словам президента, знаменует весеннее обновление природы, очищение души и начало новой жизни.

"Пришедший из глубины веков, этот замечательный праздник является важной, неотъемлемой частью исторического, культурного, духовного наследия", - говорится в заявлении главы государства.

Путин отметил, что традиции праздника многие века передаются из поколения в поколение, и сегодня в городах и селах проходят народные гулянья, люди готовят традиционные блюда.
Лучший ответ
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110739) 6 лет назад
В нашей семье традиционно - блины и жаворонки.

У славян этот праздник назывался Сороками. В старину его связывали с прилетом птиц, и считалось, что пернатых возвращается в конце марта именно сорок — отсюда и название. Основным символом был жаворонок, поскольку эта птица возвращается первой. В форме него выпекали обрядовое печенье, которым угощали увидевшим жаворонка.
Остальные ответы
Злая Фея Оракул (73550) 6 лет назад
В разных регионах разную выпечку делали: жаворонки, тетёрки.
Wasabi Искусственный Интеллект (247972) 6 лет назад
Только вчера читала на одном сайте об этом) Женщина делилась рецептами. В основном-это выпечка. "Шекер бура" и "Пахлава".

Пахлаву я знаю, конечно, но первое-удивило, нечто новое для меня. И информация интресная, традиции. Нашла потом в Википедии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шекербура?oldformat=true
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234858) 6 лет назад
понятия не имею. ни разу такой праздник ни с кем и ни у кого в гостях не отмечала.
плов наверное))
и з Просветленный (41200) 6 лет назад
Молодец, президент России! нашел информационный повод!))) Мы сегодня потопали на шашлыки)))
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 6 лет назад
Знаю, что завтра праздник СОРОК СВЯТЫХ, а о таком впервые слышу
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339726) 6 лет назад
хоть это и не мусульманский праздник, я как татарин напишу пару строк. Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина. На столе должны быть семь (хафт) продуктов, названия которых начинаются с буквы «син» персидского алфавита: семена руты - сипанд, яблоко - себ, черные косточки - сиахдане, дикая маслина - санджид, уксус - сирке, чеснок - сир и проросшее зерно - сабзи. В Навруз праздничный стол обязательно должны украшать блюда, символизирующие возрождение и новую жизнь: проросшие зерна пшеницы, отварные яйца, бокал воды с живой рыбкой. Кроме того, на стол непременно подаются плов, шурпа, вареная баранина и кок-самса (пирожки с начинкой из молодой зелени). И вообще, чем больше разнообразных блюд и сладостей будет на праздничном дастархане, тем благополучнее и урожайнее будет грядущий год. Отмечается праздник 2 недели, так что завтра буду готовить плов и жарить барана
Art Оракул (60822) 6 лет назад
В наших краях (юг Кыргызстана) обязательным атрибутом этого праздника является сюмёлёк - блюдо приготовленное из проросших зёрен пшеницы. Его варят несколько часов в большом казане постоянно помешивая чтоб не пригорело. По виду похоже на повидло, по вкусу слегка сладковатое.