IPv6 адресация. Отличия между типами адресов.

Александр Профи (596), на голосовании 6 лет назад
Насколько мне известно, в IPv6 есть несколько типов адресов. Когда в командной строке вбиваем ipconfig, консоль выдаёт только адреса из пространства локального адреса канала (FE80). В чём его принципиальное отличие от того же глобального индивидуального адреса и уникального локального?
Про уникальный локальный могу предположить, что его нужно настраивать исключительно вручную, из-за чего автоматически он не может быть назначен. А вот с глобальными не понимаю. У IPv6 ведь адресного пространства хватает на все устройства в мире (насколько мне известно). Так почему, всё-таки, идёт деление этих двух типов адресов?
Голосование за лучший ответ
Роза Пахмутова Гуру (3486) 6 лет назад
Это очень сильное колдунство, каждый тип выполняет свою функцию. Мне помог легко въехать цикл видео на ютубе "ipv6 explained" от Keith Barker