Фотоаппарат nikon d3100. Знакомые предложили абсолютно новый за 8 тыс., стоит ли брать? Не дорого ли?

Владимир Носков Ученик (122), закрыт 6 лет назад
Фотоаппарат новый и на гарантии, включили пару раз и не использовали. Продают люди которым можно доверять, так как имел с ними дела на гораздо большие суммы и они могут себе позволить купить просто так что бы было и не пользоваться этим так как достаточно состоятельные люди. Вопрос в том стоит ли покупать данный фотоаппарат новый за эти деньги (стоит ли он их)? Не дорого ли? Смотрел на яндекс маркете, новые зеркалки идут от 16 тыс. и может лучше подкопить и взять себе новую canon eos 500d за 16 тыс.? Смотрел на яндекс маркете nikon d 3200 стоит от 19 тыс. новый. Думаю может он в разы лучше чем nikon d 3100?

Заранее огромное спасибо за ответ, если кому то будет не трудно ответить.
Дополнен 6 лет назад
Фотоаппарат нужен не для перепродажи, а для дела. Хочу фотографировать предметы интерьера. У меня один из мои проектов магазин мебели и хочу фотографировать их живьем после монтажников. Макросъемка мне не нужна (природа, город, дома и горы). Нужно что бы была хорошая цветопередача на близком расстоянии, другими словами что бы была возможность сделать изображение более красочное чем в жизни. Многие знаю наоборот не любят телевизоры и фото с неестественно яркими и сочными цветами, но в данном случае это то что мне нужно. Плюс хочется что бы шумов было не совсем прямо уж много.

Покупкой данного фотоаппарата я руководствовался из того что, покупать новую мыльницу за 5 - 7 тыс. мне кажется это деньги на ветер, так как за эту цену будет много шумов и качество фото будет не лучше чем телефон (по крайне мере мне так кажется). Покупать новую зеркалку жаба душит, так как она мне не прямо для проф съемок нужна, да и хочется что бы ее можно было не жалко дать монтажникам на день поснимать работу, а фотоаппарат за 50 - 60 тыс новый мне точно жалко будет монтажникам оставлять. А люди эти которые продают его, не использовали его вообще, 1 раз дома включили сделали пару фото и все и покупали гораздо дороже.
Дополнен 6 лет назад
Всем огромное спасибо за ответы. Я все таки купил этот фотик.) Но во первых он оказался не совсем новый, пробег у него 1147 фото, хотя даже экран мониторчика в пленке и состояние нового.) Фото мне более менее понравились, хотя я еще не разбирался в настройках.) Не скажу что прямо совсем вау, но на мой взгляд уж точно лучше всех телефонов фоткает.) Да и за свои деньги нормально.) Единственное, мне его с новым объективом все таки за 9500 продали, мол он отдельно.) Но все равно я можно так сказать более менее доволен.)
Лучший ответ
Boryagin Мудрец (12946) 6 лет назад
Если вам нужна камера то конечно берите, хороший аппарат. И цена символическая.

По поводу интерьерной съемки - по началу возможно будут некоторые сложности, связанные с отсутствием опыта в работе с зеркальной камерой. В этом плане с мыльницей новичку было бы проще.

для понимания уровня камеры (какая модель хуже какая лучше), имейте ввиду все модели серии D3000 это самые примитивные зеркальные камеры от Nikon, разница в годе выпуска:
3100 (2010г.), 3200 (2012г.), 3300 (2014г.), 3400 (2016г.), с каждым годом камеру немного модернизировали, чтоб она не устаревала на рынке.
Canon EOS 500D (2009г.), эта камера морально устарела, я бы не стал ее рассматривать.

Количество шумов на фотографиях будет прямо пропорционально зависеть от количества света в кадре. Если комната будет хорошо освещена то шумов не будет вообще. Если будите снимать темную комнату, без использования штатива, то будут шумы и смазанные фотографии... (грубо говоря, чтоб снимать в темноте без шумов, нужно брать камеру за 100-300 тысяч, и объектив за 70т. р., либо использовать дополнительное освещение).

Чтобы фотографии были яркими и красивыми, вам потребуется делать обработку (проявку) фотографий на компьютере.
без этого фотографии будут "обычными" фотографиями.
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Огромное спасибо Вам за столь развернутый ответ.
Boryagin Мудрец (12946) был рад вам помочь =) но лично себе я бы не стал покупать камеру 2010 года, лучше брать что то от 2016 но если других вариантов нет то 8т. р. это не такие большие деньги...
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Спасибо Вам еще раз.) Да вот я тоже думаю... 2010 год... Не будет ли она снимать уже современного смартфона...) Но покупать за 40 - 45 тыс. как то тоже не очень хочется для моих целей пока что. А дешевле что то покупать новое как я понял смысла нет, так как за 17 - 25 тыс будет откровенно устаревшая модель. За 30 - 35 самый самый бюджетный современный вариант и проще тогда добавить и купить себе за 40 - 45 тыс. уже что то более стоящее.) С одной стороны вроде как хочу купить этот nikon d 3100 за 8 тыс., но не будут ли это выброшенные деньги на ветер.)
Boryagin Мудрец (12946) мой вам совет - возьмите себе беззеркалку Сони альфа 6000, не пожалеете. фотки сразу сочные, красивые, шумов мало, быстро фокусируется даже в темноте, фотки можно сразу скидывать в смартфон по wi-fi, и там обрабатывать через приложение (если требуется), и сразу публиковать.
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Огромнейшее спасибо.) Насколько я понял это вот эта камера https://www.pleer.ru/product_424995_Sony_Alpha_A6000_Body_Silver.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMDU0NjUxMzs0ODY4ODQzNjQ4O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=1391786035823256018&utm_source=y-d&utm_content=dynamic&utm_campaign=4868843648 . Жалко конечно что их б. у. практически нет, придется только новую брать.) Хотя к зеркалке наверное нужно будет купить и объектив и вспышку, что тоже стоить денег будет..) Да и все таки это новая и современная.)
Boryagin Мудрец (12946) да, все верно, это крутая современная камера, при желании, к ней можно тоже будет докупить дополнительные объективы и вспышки. но для ваших целей, и для поездки в отпуск стандартного комплекта этой камеры хватит за глаза. через переходник на эту камеру можно одеть любые объективы от других камер, в том числе советскую оптику :-) если вдруг захочется экзотики =)))
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799217) 6 лет назад
.. вам решать.
для перепродажи, или что бы пару раз включить, я бы не стал покупать вещи, в которых не разбираюсь.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 6 лет назад
Ваши знакомы потому и состоятельные люди, что умеют считать деньги. Цена 8 тыс для этого фотоаппарата является средней на вторичном рынке.
Стоит или не стоит это уже Вам решать, я вообще считаю довольно бессмысленной покупку зеркальных фотоаппаратов такого класса, тем более устаревших. К 500D это тоже относится.
Boy of Revolution Оракул (86964) 6 лет назад
Если абсолютно новый, то стоит , -я на него лет 5 назад снимал , -до сих пор где-то валяется .
Он явно выигрывает у canon eos 500d, но немного проигрывает 3200 -му
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D3200-versus-Nikon-D3100-versus-Canon-EOS-500D___801_664_586
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Спасибо огромное за ответ. А фотоаппарат действительно новый и с гарантией.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) "и с гарантией" - а вот это сомнительно, он уже много лет Никоном не выпускается и официальными дилерами не продаётся, соответственно, фотоаппарат скорее всего серый и гарантия не более чем филькина грамота от продавца. Можно пробить камеру по серийному номеру на сайте Nikon.ru
Ελενη Искусственный Интеллект (181987) 6 лет назад
Покупайте, если он хорошо работает и вам так нужен. Придётся учиться фотографировать. Хорошую цветопередачу сможете сделать в фото-редакторе. Цена аппарата небольшая. За такую цену сейчас продают самые простецкие мыльницы. А этот аппарат в умелых руках может показать себя с хорошей стороны.
Лия Папышева Ученик (143) 6 лет назад
По моему пустая трата денег
KlimИскусственный Интеллект (266197) 6 лет назад
это не деньги..
12 Мастер (2126) 6 лет назад
Ваши знакомы потому и состоятельные люди, что умеют считать деньги. Цена 8 тыс для этого фотоаппарата является средней на вторичном рынке.
Стоит или не стоит это уже Вам решать, я вообще считаю довольно бессмысленной покупку зеркальных фотоаппаратов такого класса, тем более устаревших. К 500D это тоже относится.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 6 лет назад
Торг уместен?
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Я думаю 500 рублей - 1 тыс. они скинут.
Не бери. Пожалеешь потом.
Борис БорисовИскусственный Интеллект (147180) 6 лет назад
Я считаю, что дорого. 5 ооо руб.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 6 лет назад
Купите к нему внешнюю вспышку и не будет никаких шумов.
Алексей Антипов Просветленный (20790) 6 лет назад
За 8 тысяч можешь взять Sony Xperia Z3, которая снимает лучше, чем этот фотоаппарат. Хотя есть люди, попавшие под магию "профессионализма", которые будут любой фотоаппарат делать в 100 раз лучше, чем камера на смартфоне.
Заметки сельского главреда Мудрец (11356) 6 лет назад
Взял бы, не задумываясь, если бы мне надёжный человек предложил почти нулячий d3100 за такие деньги. Сейчас объектив дороже стоит, даже тот, которым обычно эту модель комплектуют.
Kipish Мудрец (11924) 6 лет назад
Если без заморочек (элементарно научиться с ним обращаться, подбор освещения, оптики, настроек, обработки фото и т. д.) - то даже зеркалка рискует стать той же мыльницей, только хотя бы с перспективами. Если каких-то особых чудес от аппарата не ждете - уж лучше новая зеркалка с возможностью как-то подтянуть недостатки, чем мыльница за ту же цену, а то и дороже, я считаю. Только не забывайте, что это все-таки сложный механизм, за ним придется следить и ухаживать
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 6 лет назад
Бери, пока есть возможность, оптику потом купишь.
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (11997) 6 лет назад
Йа бы без тщательнейшей проверки этого девайса (тестирования) никогда бы его не взяла, если конечно деньги "не из тумбочки" (анекдот) ...уж слижком красивая история про "случайно купили "....
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 6 лет назад
Взять то можно. Камера, как камера... Но вот твоя фраза меня очень насторожила -"что бы ее можно было не жалко дать монтажникам на день поснимать работу"- вот этого как раз делать нельзя!!!! После этого, приходит писец камере..
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Хм... наверное Вы правы... я подумаю над Вашим советом...) Спасибо за рекомендацию.)
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) Тебе уже посоветовали Сони А6000. Отличная камера. Если сильно стеснен в деньгах, то поищи на вторичке Сони НЕКС 3F, НЕКС 5,и подобные им. Они дешевле, без видоискателя, но под твои задачи - выше крыши.