Подскажите как можно избавиться от вздутия живота и газов

Татьяна Карпова Ученик (192), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Просветленный (42428) 15 лет назад
Вот что вам рекомендуется делать при вздутии живота.
Выходите на прогулку после еды. Кроме того, что физические упражнения ускоряют перистальтику кишечника, они способствуют выделению гормонов, повышающих эту активность.
Используйте средства, уменьшающие образование газов. Чтобы уменьшить напряжение живота и ощущение переполнения, попробуйте принимать Фейзим-95.
Попробуйте чай из трав. Для однократного облегчения состояния можно выпить чашку чая с перечной мятой, ромашкой или сладким укропом. Такие травы уменьшают скопление газов в животе.
Употребляйте больше пищевых волокон. Они размягчают содержимое кишечника и уменьшают образование газов в нем, когда оно связано со спазмами. Можно добавлять эти волокна в пишу в виде овощей и немолотого зерна и круп. Однако крахмал, содержащийся в пшеничной муке, также может вызывать ощущение переполнения в желудке. Поэтому лучше переключиться на рис и картофель, которые содержат более легко усваивающийся крахмал. Можно попробовать принимать чайную ложку метамуцила, смешанного с соком, один раз в день, но у некоторых людей и метамуцил может вызывает повышенное образование газов, хотя в общем и целом он переносится легче, чем грубая пища.
Сократите прием стимулирующих средств. Кофе, чай и шоколад могут приводить к чрезмерной возбудимости пищеварительной системы. Жир - это еще один продукт, который часто вызывает нарушения пищеварения и вызывает спазматические явления и, как следствие, — повышение образования газов в кишечнике.
Ограничьте употребление молока. Только из-за того, что молочные продукты вызывают вздутие живота, не значит, что от них нужно совсем отказаться. Вы можете употреблять молоко без лактозы. По вкусу оно немного слаще. Можно добавлять к молочным продуктам жидкую лактазу. Подобные молочные продукты и ферменты можно приобрести в супермаркетах и диетических магазинах. Незамороженный йогурт и выдержанные сыры, такие, как Романо, содержат небольшое количество лактозы, поэтому можно употреблять их без риска осложнений.
Избегайте употребления слишком горячей или слишком холодной пищи. Когда пища слишком горячая или холодная, вы бессознательно заглатываете воздух, пробуя ее. Газированные напитки и жевательная резинка также могут вызывать заглатывание воздуха. Поэтому будет неплохо избегать их употребления.
Когда вы торопитесь во время еды, вы легко можете проглатывать много воздуха. Когда вы едите медленно, тщательно пережевывая пищу, то, во-первых, вы меньше заглатываете воздуха, и, во-вторых, пища пропитывается слюной. Слюна содержит ферменты, которые начинают расщеплять пищу до того, как она попадает в желудок.
. Перед менструацией живот женщины превращается во вместилище всех жидкостей в организме, напоминая горб верблюда. Женщины, принимающие комплекс витаминов группы В, магния и калия, меньше жалуются на ощущение вздутия живота.
Кофе, чай и шоколад могут приводить к чрезмерной возбудимости пищеварительной системы. Жир - это еще один продукт, который часто вызывает нарушения пищеварения и вызывает спазматические явления и, как следствие, — повышение образования газов в кишечнике.

Ведите записи продуктов, реакции людей на специфические виды пищи различны. Ведение дневника поможет вам идентифицировать те продукты, с которыми связаны ваши личные трудности. Таким образом, вы сможете уменьшить порции этих продуктов или вообще отказаться от них,
Выясните наличие других заболеваний. Если ни одно из перечисленных выше средств не помогает вам, обратитесь к врачу для тщательного обследования. Вздутие живота может быть симптомом различных серьезных заболеваний
Остальные ответы
елена т Мыслитель (7847) 15 лет назад
у вас дисбактериоз + нездоровая поджелудочная.. .
лечить. .
натуральными продуктами и коррекцией питания
Юрий Муренин Мудрец (14977) 15 лет назад
Если в животе ураган - принимайте эспумизан. А вобще обратитесь врачу.
Александр Мастер (1106) 15 лет назад
мезим для желудка не заменим
Екатерина Меркушина Ученик (174) 15 лет назад
Кушать надо правильно. Ограничить углеводы. Побольше салатов. В смысле не совсем много, но в меру.
С. В. Петров Мудрец (11121) 15 лет назад
Взутие уменьшает активированный уголь, и его аналоги. Ешьте черный хлеб только через тостер, яблоки запеченые или сваренные, ведите учет, после чего вас раздувает, например, виноград, молоко. В основе явления - процесс брожения некоторых продуктов в кишечнике. Значит их надо уменьшить или уменьшить кислотность в них путем обжарки или нагревания. Полезны движения, чтобы ускорить проходимость - бег, скакалка. а также восстановление микрофлоры кишечника всякими кефирными и про-лакто-биотиками, которые часто рекламируют по ТВ. Возможно у вас легкий гастрит или ослабление микрофлоры после приема антибиотиков, или иного лечения. Либо долго сидите без движения. Это поправимо.
Меховой Чесанизм Просветленный (44831) 15 лет назад
Смекта, эспумизан. Но это лишь симптоматическая экстренная помощь, которой не злоупотребляют. А причину нужно искать вместе с квалифицированным гастроэнтерологом. С уважением, скорейшего выздоровления.
Девочка-Зажигалка Мудрец (17185) 15 лет назад
Есть хорошее средство. МКЦ Анкир-Б, производства Эвалар, (Алтай)
Через 40 минут спокойный живот и легкость. Хороший сорбент. Удаляет из ЖКТ все газы, Собирает токсины. Помогает при похмелье.)) ) Нормализут стул.
МКЦ - это микрокристаллическая целлюлоза. Экологически чистая. Цена доступная, по сравнению с другими препаратами.
Сама принимала курс (300 таблеток) после двух полостных операций. и сейчас в целях профилактики ей пользуюсь. Пробуйте - не пожалеете.

Источник: 8 лет приема)) ) Здоровья Вам! И удачи в Новом году!
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Метеоризм – вздутие живота вследствие избыточного скопления газов в кишечнике. В некоторых случаях метеоризм может возникнуть при плохом всасывании газов кишечной стенкой. Этот симптом наблюдается у больных с поражением толстого или тонкого кишечника, при циррозе печени, сердечной недостаточности. Метеоризм может быть вызван другими заболеваниями органов пищеварения. Способствуют метеоризму и употребление в пищу в больших количествах некоторых пищевых продуктов: картофеля, бобовых, молока, овощей.
Симптомы: Тяжесть и чувство распирания в животе, отрыжка, икота, схваткообразные боли.
Традиционные методы лечения: Проводят лечение основного заболевания. Назначают лекарственные препараты: реглан, церукал, ферменты. Как и при всех желудочно- кишечных заболеваниях, при метеоризме необходимо упорядочить режим питания и образ жизни.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)При скоплении газов в животе на кусочек сахара капнуть 4-7 капель укропного или анисового масла и съесть.
2)Порошок укропа, посыпанный на пищу как пряность, удаляет газы из желудка и кишечника.
3)Добавлять в пищу тмин: в блюда из картофеля, бобовых, капусты.
4)Принимать уголь от сожженной древесины тополя по 2-3 чайных ложки в день до и после еды.
5)Выпивать утром натощак 1 стакан свежевыжатого сока картофеля. После приема сока необходимо лечь на 30 минут. Через час можно завтракать. Курс лечения – 10 дней.
6)Зеленые листья чеснока улучшают пищеварение и возбуждают аппетит, действуют спазмолитически при желудочно-кишечных коликах и метеоризме.
7)Чеснок мелко нарезать, разложить тонким слоем и высушить. Сухой чеснок смолоть, сложить в стеклянную банку. Хранить плотно закрытым в темном сухом месте. Принимать на кончике ножа 2 раза в день.
8)Залить 1 стаканом кипятка 2 чайные ложки семян укропа и настоять 1 час. Принимать по 0,3 стакана 3-4 раза в день.
9)Принимать 3 раза в день по 1 стакану горячего настоя семян моркови: заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку семян и настоять ночь в термосе.
10)Кипятить 1 столовую ложку семян тмина в 1 стакане воды 10-15 минут. Процедить и подсластить. Принимать по 1 чайной ложке 5-6 раз в день.
11)Залить 1 столовую ложку цветков ромашки 1 стаканом кипятка, охладить и процедить. Пить как чай.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Елена Степанова Мудрец (11104) 15 лет назад
не употребляй пищу после 17,00. И все как рукой снимет. У меня та же проблема была.. правда я еще исключила хлеб... с утра можно но в обед не надо..
Тамара Зайцева Ученик (186) 7 лет назад
Возьму на заметку себе все советы, а то часто мучаюсь данной проблемой, а к врачу пойти стыдно ((
Григорий Авдеенко Ученик (129) 7 лет назад
Тут надо индивидуально разбираться - у кого-то непереносимость определенных продуктов, у кого-то дисбактериоз. Я могу про себя сказать только, знаю просто на какие продукты у меня вздутие, но их достаточно много и я не могу от них полностью отказаться, поэтому просто если ем что-то, что вызовет вздутие, то таблеточку редугаза разжевываю и все спокойно в животе. Приятные мятные таблеточки и можно незаметно для окружающих съесть)) Автору ещё для информации почему вздутие бывает http://www.emedvisit.ru/Articles.aspx?id=664
Фрея Ми Знаток (320) 7 лет назад
активированный уголь уже даже врачи не рекомендуют - он же из организма все выводит, и хорошее, и плохое. тем более, сейчас есть куча специальных средств - выбирай, не хочу
До Ми Соль Знаток (456) 7 лет назад
Согласна. Из современных сейчас Редугаз популярностью пользуется. Я сама с его помощью уже несколько раз спасалась от вздутия живота и газов - помог быстро. Опять же, благоприятное воздействует на микрофлору благодаря инулину в составе. Так что советую присмотреться - средство отличное
C@NEK Знаток (401) 3 года назад
Нужно конечно поменять диету, но здесь и сейчас мне от метеоризма и вздутия помогает чистка, регулакс + эспумизан и все хорошо.
Ника Ученик (15) 2 года назад
Препарат МЕТЕОСПАЗМИЛ