Как же нам логически понять Бога?

gj Знаток (265), закрыт 6 лет назад
Физика это часть Науки. Наука это стремление к Знаниям.
Логика это закон. Вот такая цепочка:

1. Существо Б может собирать Знания.
2. Общее количество знаний - М штук.
3. Существо Б всегда знает, что оно само существует. Вне зависимости от текущего числа накопленных знаний m.
4. Поэтому cуществует такое существо - Бог, для которого m=M.
5. Полагать же, что никто не успел накопить полное М, это просто тролить это доказательство: "автор не прав, потому что я не люблю Бога."
Дополнен 6 лет назад
Другой подход:

1. Предположим, что Всезнающее существо существует.
2. Тогда оно знает о том, что Всезнающее существо существует.
3. Значит, в Реальности есть знание о том, что Всезнающее существо существует.
Дополнен 6 лет назад
1. Надо искать ошибки и ляпы в доказательствах Бога для себя лично. 2. Если ты разрушил доказательство Бога, то ты не должен об этом никому сообщать, если ты верующий-теист. А вдруг по "ошибке" кто-то попадёт в Рай?
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404095) 6 лет назад
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192731) 6 лет назад
Осталось только выяснить посредством урезания всех неверных, какой из указанных богов этим занимается. В наше время вопрос стал решаться проще, появилось ядерное оружие.
A EМастер (1460) 6 лет назад
Бог не извне он изнутри тебя, каждый верует по своему разуму.
Остальные ответы
Змей Воздушный Просветленный (26462) 6 лет назад
Нам бы хоть разделы научиться различать, и то неплохо было бы...
May Cat.7 Мыслитель (5356) 6 лет назад
Для начала, надо найти богу, а не принимать как аксиому, что бога есть.
Иначе получается из серии: если мы примем, что у кошки три хвоста, тогда у трех кошек будет девять хвостов
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
у вас сплошная болтовня.

наука не стремление, а способ получения знаний. Логика не закон. Знание в штуках - это круто.
ASD_god Профи (904) 6 лет назад
Помоему бог- это мультиизмерение XD
Злой Высший разум (11749798) 6 лет назад
Мне вот логически и не хочется понимать то что совершенно вне логики
Killboy PowerheadПрофи (817) 6 лет назад
И это правильно)
DrugDealer Искусственный Интеллект (106947) 6 лет назад
не надо понимать, надо верить )
Killboy PowerheadПрофи (817) 6 лет назад
Абсолютно не надо. Тем более во всякую недоказуемую чушь.
Саша Довгань Мастер (1121) +
Саша ДовганьМастер (1121) 6 лет назад
Я верю что ты кретин.
Игорь Высший разум (116739) 6 лет назад
Логически понимать ничего и не нужно.
"Блаженны не видевшие, но уверовавшие".
татьяна соколова Ученик (56) 6 лет назад
Не надо понимать надо чувствовать
Марат Муллин Мастер (2211) 6 лет назад
Бог это миф, кто святые написано в библии, его придумали для устрашения народа .
Кирилл ИбатовУченик (107) 6 лет назад
От куда ты тогда появился? И от куда появилась все на свете? Ничего не было, как появилось это что-то?
Марат Муллин Мастер (2211) Что я могу сказать Или ты не грамотный, или юродивый, больше сказать не чего .,
Кирилл ИбатовУченик (107) 6 лет назад
Ты просто навсего недоумок, который живет в страхе перед самим собой
Кирилл ИбатовУченик (107) 6 лет назад
Что мне еще сказать
Марат Муллин Мастер (2211) Кирилл прочитай что и откуда появилось . Не давно открылась дверка схождения святого огня . Ты все веришь в бога, это твои проблемы .Но больше читай, прочти библию только внимательно .
Василиса Микулишна Мудрец (17225) 6 лет назад
Надеюсь, Вы прикалываетесь... Начните сначала: сингулярность и бог -синонимы?
paDJero Просветленный (27840) 6 лет назад
Надо практически сначала его доказать
Тигр Просветленный (39502) 6 лет назад
Бог есть = Бога нет. Это равенство верно.
Замай Ученик (168) 6 лет назад
Мне известно онтологическое доказательство бытия Бога от Ансельма Кентерберийского. Для начала даём определение: Бог - есть идеальное сущее, абсолютное совершенство, лишённое недостатков. Небытие является недостатком, - соответственно он не может не существовать. Этот силлогизм не доказывает Бытие Бога, но указывает на то, что утверждение "Бог не существует" логически ошибочно. Иммануил Кант критиковал онтологическое доказательство указывая на то, что существование - это не предикат, а лишь категория трансцендентальной аналитики.
gjЗнаток (265) 6 лет назад
"Иммануил Кант критиковал онтологическое доказательство указывая на то, что существование - это не предикат, а лишь категория трансцендентальной аналитики."

И что тогда "Существования" нет? Разрушать доказательства Бога верующие не доложны. Разве мало идиотов? Это их дело.
Замай Ученик (168) Утверждение "Бога нет" ошибочно, но это не доказывает обратного. Доказательство существования Бога лежит через веру, религия вне рационального.
Иван Попялов Оракул (86405) 6 лет назад
боги - это метафизика, мифы. логика отражает материальный опыт органов чувств. только мистик имеет право утверждать, что имел ИСС. остальные потому и зовутся верующими, что врут себе и другим, прикрываясь чужими мёртвыми догмами.

понять - значить пережить. логически обосновать - это просто умственная спекуляция. так и рождаются религии - один мистик пережил, а на его опыт нашлась толпа толкователей. поэтом и нет истин в религиях, чего не скажешь о мистическом опыте.
vekil mehdi Мыслитель (6264) 6 лет назад
веруюшие утверждают : что Бог сказал "будь" и всё сбывается! Не веруюшие утверждают : сперва было яйцо куриное и вылупилась от тудо птенец, вообще два птенца : он и она чтоб продолжить родословную свою! И вся живность вот так начало размножатся! И все атеисты хотят чтоб верили этим сказкам про эволюцию... и появившаяся на свет Ева где то в Африке пешим ходом пошла искать сваю половинку Адама находяшийся в Индии!
Ну как Вы поверили сказкам атеистов про эволюцию ?
Денис РябовУченик (165) 6 лет назад
Спорно утверждения как верующих так и не верующих
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38699) 6 лет назад
Глупая и наглая ложь!
Василиса МикулишнаМудрец (17225) 6 лет назад
Бред какой ))) Ева и атеисты)))
Killboy PowerheadПрофи (817) 6 лет назад
Сказкам про эволюцию? Из какого века пишешь? XI? XII?
В 21 веке эволюция не гипотеза, и даже не теория, и тем паче, не сказка, а доказанный на стыке многочисленных научных дисциплин, факт. ФАКТ, КАРЛ!
Денис Рябов Ученик (165) 6 лет назад
Знания в количестве штук быть не может. Предположим Гипотетически что есть Бог который создал всё сущее но кто создал его? Верующие скажут что бог был всегда. И с начало ему стало скучно быть в великом ничто и он создал вселенную, потом ему стало скучно быть одному во вселенной и он создал огромных существ Левиафанов, потом создал Ангелов чтоб они присматривали за Левиафанами. Потом ему надоело и он решил создать ещё жизнь на разных планетах. Потом решил пойти дальше и из неразумной жизни решил сделать разумную. Ну эта примерная цепочка рассуждений из ходя из того что люди написали в библии.
Широков Александр Просветленный (46428) 6 лет назад
Во-первых пути Господни неисповедимы. То есть мы никогда полностью не постигнем промысел Божий.
Во-вторых мы логически понимаем Бога постоянно, постигая всё новые и новые знания. Но нет уверенности, что постигнем полность, более того, что объёмы знаний конечны вообще.
В-третьих - не заморачивайся, это неконструктивно. Верь в Бога и изучай науки - одно другому не помешает.
Вас Ёк Оракул (87129) 6 лет назад
Да, уж логика....
"предположим что m, тогда... есть "
" предположим что существует тогда ...существует "
... неубиваемая