Кто первым решил поздравить с Новым годом страну по телевизору (генсек, президент)? В какого года это стало традицией?

Пользователь удален Гуру (2825), закрыт 15 лет назад
В какого года это стало традицией?
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 15 лет назад
В Германии, начиная с 1970 года, с новогодним обращением выступает канцлер. Федеральный президент, формально считающийся главой государства, обращается к народу на рождество. С 1949 по 1969 год происходило наоборот. В 1952 году новогоднее обращение впервые транслировалось по телевидению.

Традицию телеобращений в СССР открыл Леонид Ильич Брежнев перед наступлением 1971 года. Новогоднее обращение в эфире за несколько минут до полуночи впервые состоялось перед 1976 годом. Затем из-за тяжелой болезни Брежнева (а потом Андропова и Черненко) от практики личного поздравления первым лицом государства отошли. С конца 1970-х годов поздравление к советскому народу зачитывал известный диктор центрального телевидения Игорь Кириллов.
Остальные ответы
КОБА Просветленный (45485) 15 лет назад
в этом году наверно будеть поздравить с Новым годом страну по телевизору пример министрь.
GalinaУченик (100) 15 лет назад
А что у Медведева не поставлен голос?