У вас есть в машине огнетушитель, вы уверены что он исправен? А вам приходилось тушить машины? И как удачно?

Мореход Искусственный Интеллект (569398), закрыт 6 лет назад
Вчера имел удовольствие протестировать свой на пожаре, куплен был 6 лет назад. Двух литровый углекислотный, хватило на 3 секунды. Заехал в один двор, стою жду жену. глядь в окно а справа через машину от меня дым из под капота. я сорвался с места и перепарковался через 50 метров. схватил огнетушитель и лопату и туда. Горел под капотом старенький Ситроен. Лопатой открыл капот, пламя метра два, снега вокруг навалом. за 10 минут все подкапотное пространство засыпал снегом и сбил пламя, отбил клемму на АКБ по ходу пьесы. пожарники приехали через 15 минут, я не вызывал, кто то видать из жильцов дома. Это была седьмая машина за 40 лет, которую тушил.
Лучший ответ
Golfira197RUS Искусственный Интеллект (102369) 6 лет назад
есть. Должен быть исправным. Когда выбрасывали с истёкшим сроком, решили попробовать. Работающий был тоже
Остальные ответы
Atreides Оракул (55166) 6 лет назад
Есть, не уверен. Не приходилось.
BOBAH Просветленный (41532) 6 лет назад
пятилитровый и двухлитровый
стрелка в зелёной зоне
МореходИскусственный Интеллект (569398) 6 лет назад
Вот в том то и дело что по манометру давление было в огнетушителе. Скорее от старости умер.
BOBAH Просветленный (41532) на боку видать лежал - окислился выход. Раз в 10 лет меняю нафиг. Дома вон 10 литровый стоит
Tatiana Мыслитель (8058) 6 лет назад
У меня нет огнетушителя в машине...
МореходИскусственный Интеллект (569398) 6 лет назад
Купи лишним не будет
Tatiana Мыслитель (8058) Да, я знаю. Спасибо за совет
Сергей Викторович Просветленный (28355) 6 лет назад
Есть, пользоваться не доводилось.
SmAsH Гуру (3163) 6 лет назад
Очень важная вещь, уделяйте ей должное внимание. Мало ли чего....
. Искусственный Интеллект (367246) 6 лет назад
Тушил Шоху... загорелась проводка, лопнул топливный шланг и загорелся бензин. Горело хорошо. От порошковых толку не было.
Но у меня был с собой 5-ти литровый углекислотный.
Жесть! Затушило почти мгновенно.
В процессе тушения... держался за раструб - долбануло статикой... хорошо так долбануло.
Но машину потушил.
МореходИскусственный Интеллект (569398) 6 лет назад
Порошковым тушил гараж, разлитый бензин на деревянном полу вспыхнул. Потушил за 10 секунд. Хороший огнетушитель это залог успеха.
ERAN Мудрец (15401) 6 лет назад
тушил порошковым 2-х литровым моторный отсек запорожца. не потушил. схватил второй такой же. потушил. замучился порошок оттирать. через неделю всё заржавело так, будто 10 лет под дождём стояло.
Оракул (66131) 6 лет назад
Есть!!! Углекислотный на 10литров... Постоянно пользуюсь, шины подкачиваю. Очень удобная штука.
mihon-n Просветленный (32221) 6 лет назад
хочу разориться на Elidе Fire норм тема ,))) и в машину се покласть, если что сам сработает )))
Evgeniy Мыслитель (7958) 6 лет назад
Есть. Манометр на зеленом. Тушил водой копейку под капотом.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587161) 6 лет назад
углекислотный нужно каждый год взвешивать на утечку углекислоты и 1 раз в 4 года перезаряжать
лучше приобрести закачной порошковый с манометром давления и с порошком для тушения всех классов пожара
мин. 4-5 литра
остальное всё фуфло
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (343132) 6 лет назад
не, не бывало, только чутка, у знакомого на 2106 на ходу загорелся топливны шланг под капотом, пивом залили, ну и на дороге раз ниву видел как на ходу задымилась, помог мужику клемму оторвать, пока он был в панике, кстати и ехали с МЧСником, у него был 5-ти литровый балон в багажнике, но не пригодился
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 6 лет назад
ОП-4.
А тушил грузовик МАЗ на участке Туапсе-Дедеркой. Одним потушили под кабиной всё...
Проверка огнетушителей.
Вообще огнетушитель должен проверяться перед каждым выездом.
Углекислотный огнетушитель должен взвешиваться 1 раз в 3 месяца. Можно привязаться к СО авто 1 раз в 6 месяцев. 1 раз в 5 лет огнетушитель должен переснаряжаться (требуется ещё дополнительно провести испытания колбы).
Порошковый огнетушитель должен проверяться также 1 раз в 6 месяцев. 1 раз в 3 года - переснаряжаться.
Водопенные (тип ОВП) - 1 раз в 6 месяцев.
Нынче появились весьма необычные огнетушители типа "Призма", пиротехнического действия.
Помимо огнетушителя желательно иметь специальное покрывало для сбивания пламени.
Огнетушители типа "Турист" или старого образца (со вставляемой колбой с углекислотой) нынче запрещены к эксплуатации, поскольку непредсказуема степень срабатывания и нет возможности проконтролировать давление вытесняющего газа. Применяются только огнетушители со встроенным манометром.
Кроме огнетушителя в авто, огнетушитель (1-2 разного типа) должен быть в гараже и дома.
Сергей Кучков Ученик (239) 6 лет назад
Месяца два назад пришлось тушить на трассе чужую машину. Из остановившихся 7 человек рабочий оказался только у меня! Покупал ОУ-3 здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Слава Богу - хватило его.
Mystery WR Гуру (3864) 5 лет назад
Пока ещё не приходилось тушить машины, но как пользоваться огнетушителем знаю.
МореходИскусственный Интеллект (569398) 5 лет назад
Я после того случая купил 5 литровый.