Есть ли у наречия "устало" начальная форма, т. е. имеет ли это наречие сравнительную степень?

Екатерина Голюшева Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 6 лет назад
Часть речи слова устало — наречие, неизменяемое, формы сравнения нет.

Наречие не склоняется и не спрягается.
В предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами.

Начальная форма наречия - форма, существующая только у тех наречий, которые имеют степени сравнения. Начальной формой наречия является форма положительной степени наречия: хорошо, весело и др.

Словарь лингвистических терминов.
Остальные ответы
Михаил Бражников Мыслитель (5969) 6 лет назад
Уста устало?
Екатерина ГолюшеваУченик (95) 6 лет назад
В словосочетании "шли медленно и устало".
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 6 лет назад
Это не наречие, это глагол совершенной формы в среднем роде :-)
ИрИсКаИскусственный Интеллект (242766) 6 лет назад
Ахахахаааа))) Глагол))))
Василий Шамашов Гений (89438) 6 лет назад
Сравнительная степень - более устало.
Андрей Котов НовыйГуру (3358) 6 лет назад
Но не употребляется
Василий Шамашов Гений (89438) Сегодня он выглядит более устало, чем вчера.
Васька Мыслитель (7364) 6 лет назад
Нет.
Зато у наречия "устало" есть антоним "Бодро".
Бодренько, бодрее чем вы. Хихи.
Ученик (117) 6 лет назад
вынос мозга
Умственный кризис украиныУченик (100) 6 лет назад
Министерство внутренних дел Российской Федерации принимает решения
privet Ученик (199) 6 лет назад
Нет. Степень усталости не удастся отразить таким образом.
Александр Трофимов Высший разум (4685726) 6 лет назад
я сёдни усталее, чем вчера.
в разговорной речи всё возможно)))
Андрей Котов НовыйГуру (3358) 6 лет назад
Я сегодня более уставший, чем вчера. Усталее маловероятно.
Александр Трофимов Высший разум (4685726) в разговорной речи всё возможно)))
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 6 лет назад
Более устало-сравнительная форма.
ZDEN Знаток (389) 6 лет назад
Есть: более уставШЕ, чем вчера
Павлушина Анна Борисовна Знаток (270) 6 лет назад
Если устало - это наречие, то оно синтаксически является обстоятельством, неизменяемое слово. Например. Он устало взглянул на стол, на котором лежала кипа бумаг. Если хотите сравнительную степень, то можно сказать так. Он очень устало взглянул на стол, на котором лежала кипа бумаг.
Если слово устало является глаголом как частью речи, то оно образовано от начальной формы глагола "устать", который относится к глаголам первого спряжения, имеет совершенный вид. Можно сказать: "Я очень устал". Слово "очень" и будет определять сравнительную степень. Устало может выступать в роли краткого прилагательного. От слова "усталый". Он выглядит сильно усталым.
Нужно обратить внимание, что в этом случае нельзя употреблять слова "усталее" или "устальше". Это не соответствует нормам русского языка.
Василий ШамашовГений (89438) 6 лет назад
Сегодня он выглядит ещё более устало, чем вчера.
Меченый Ученик (187) 6 лет назад
в учебнике смотри а не в гдз
Елена Максименко Мудрец (10443) 6 лет назад
не имеет сравнительной степени, а следовательно и форм никаких не имеет.
Ардов Александр Гуру (3147) 6 лет назад
Сравнительная морфология, в степени "УСТАЛЕЕ"