Помехи (рябь) на экране ноутбука без падения fps. В чём может быть дело? Помогите!!!: (

msturist09 Мыслитель (8155), закрыт 6 лет назад
Всем привет. Я владелец ноутбука asus g752vsk с топовым железом. Никакой интегрированной видюхи у меня нет, так что проблема точно не в этом. Теперь суть самой проблемы: пол года назад на экране ноутбука именно в играх начала появляться рябь, больше похожая на помехи на телевизоре при слабом сигнале: то есть картинку хорошо видно, но появляются горизонтальные светлые полосы, которые очень мешают и раздражают. Но что интересно, fps при этом сохраняется высокий, то есть проблема, видимо, не в перегреве и троттлинге (Рябь появлялась во всех играх). Сам пробовал ставить разные драйвера - не помогло. Отнёс в сервис - так у них эта проблема вообще не обнаружилась! Они пробовали и все мои игры, и гнали стресс-тест в 3D-Mark. В итоге они просто разобрали и собрали его, проверив все контакты/шлейфы и всё - пришлось забирать. 3-4 месяца всё было норм, и потом помехи снова появились (при этом я специально драйвер не обновлял). Погуглив, нашёл в ютюбе много примеров помех, вызванных заземляющими металлическими "усиками", которые есть и в сетевом фильтре, и розетке. Но это на стац ПК, где отдельная вилка на моник и системник.. у меня же ноут с блоком питания, общий на всё. Могут ли эти помехи на ноуте быть вызваны заземлением?
Или ещё какая причина может быть?
Повторюсь, что проблема появляется только в играх. При просмотре фильмов, роликов в ютюбе, документов такого не возникает. Причём после закрытия игры эти помехи держатся какое-то время, и потом исчезают...
Помогите, пожалуйста!!! Мб у кого аналогичная проблема на ноуте была.
Дополнен 6 лет назад
в сервис я отдал ноут вместе со своим БП
Дополнен 6 лет назад
забыл сказать, что частота экрана моего ноута 120 гц, также у меня есть технология g-sync и я использую nvidia inspector для ограничения частота кадров на 120 фпс (чтобы работал gsync, иначе он не робит это пруф). Мб в этом проблема??
Лучший ответ
Димас ---------- Профи (922) 6 лет назад
Первое что сделайте это включите Aero тему на компьютере и если используете сетевой фильтр, включите ноутбук напрямую от розетки.

Вашу проблему легко проверить. Напишите в поисковике "Вертикальные полосы" Скачайте картинку, откройте ее и растяните до средних размеров, зафиксируйте ЛКМ и кратковременными движениями подергайте её влево и вправо если будет разрыв картинки то включение Aero темы в виндовсе исправит вашу проблему

Посмотрите еще температуру видеочипа при нагрузке. Если есть возможность вскройте ноутбук, осмотрите визуально кристалл видеочипа на предмет скола и перегрева. У вас скорее всего перегрев видеочипа или мосфетов. Посмотрите напряжение цепи питания видеокарты и процессора при нагрузках
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
насчёт Аеро - да, в ютюбе в комментах в какому то видео люди писали, что это помогает. попробую (хоть у меня и вин 10, а тема аеро была только в вин 7 и прога есть для вин 8.1)
Димас ---------- Профи (922) На Windows 10 aero тоже присутствует. Зайдите во вкладку темы и там выберете любую тему где есть подпись aero.
Остальные ответы
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152484) 6 лет назад
Попробуй заменить блок питания - если в сервисе питали от своего то проблемы не было, примах нагрузке именно БП просаживает и дает помехи
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
в сервис я отдал ноут вместе со своим БП
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152484) не факт что они от твоего гоняли
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Возможно источник помех в твоей квартире, доме. Утащи подальше от дома к другу\ге и там проверь
Некий Человек Мыслитель (6500) 6 лет назад
Проблема в бп. Похоже у всех асусов такое.
Возможно с электричеством в доме что-то. Перепады
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
покупка блока бесперебойного питания может помочь?
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
и кстати, когда я отключал зарядку, то помехи оставались... то есть когда питание от батареи шло, всё равно рябь была
Некий Человек Мыслитель (6500) Требуй перед тобой в сц запустить игру
Vlad R. Искусственный Интеллект (432739) 6 лет назад
Ели помехи и в работе на батарее, то вероятно какие то радионаводки.. Нет на крыше сотовой станции на вашем доме?
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
я живу на 5-м этаже 5-ти этажного дома, но никаких станций на крыше точно нет. антенны всякие, провода интернетовские
Виталий Мосин Просветленный (22258) 6 лет назад
да это помехи, либо на шлейф либо от питания, а что конкретно это надо только с новым БП, может на метплате кондёр высох
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404748) 6 лет назад
Источник помех в доме!
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
А какой, например, может быть источник помех?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404748) Простой магнит возле компьютера!
12rustalka lafka15 Мастер (1704) 6 лет назад
это из-за видеокарты перегрева её.
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
я же написал что троттлинга нет, фпс не падает. да и температуру я чекал, всё в норме...
bgfd gffds Ученик (116) 6 лет назад
Видюха или матрица
TH Ученик (117) 6 лет назад
Видеокарта артефакты кидает, поверь. БП себя так не ведет, перепады напряжения быть не могут, тем более они не так выражаются.
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
а это может быть из-за конденсаторов на видеокарте? просто, как я уже писал, с fps всё в норме.. температуру чекал - в доте 70-75 тоже норма....
Yanuri Профи (784) 6 лет назад
Попробуй поиграться с настройками видеокарты. Вертикальная синхронизация, уменьшение частоты кадров и прочее. Есть большой шанс, что поможет
Владислав Грудинин Профи (750) 6 лет назад
От батареи ноута тоже самое?
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
да. когда закрывал игру и отключал сеть, помехи оставались
Андрей Куликов Оракул (53089) 6 лет назад
Если 3-4 месяца было после сервиса нормально - это перегрев видео.
С очень большой вероятностью.
Они ведь делали чистку?
Станислав Михайлович Просветленный (20359) 6 лет назад
Не совсем понятен характер дефекта. Картинку скинуть можете?
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
На фото практически не видно.. снял видео - да и то там едва различить. Если интересно могу скинуть вконтакте или на почту
Опишу словами: эти помехи возникают только в играх, но могут сохраняться какое-то время даже при закрытых приложениях всех.
Внешне выглядят как бледные горизонтальные очень тонкие полоски... Легче понять в аналогии: когда телек смотришь кабельное, бывает какой то канал хорошо показывает, но есть все равно небольшие помехи. При этом все видно хорошо. Но в игре на компе они
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
сильно раздражают. Что больше всего бесит, что они появляются не сразу, а через какое-то время: иногда 5 мин, а иногда и пол часа. Из-за этого еще труднее понять почему это происходит.
Станислав МихайловичПросветленный (20359) 6 лет назад
Алгоритм поиска неисправности прост - метод исключения. Включаем, запускаем игру, ждем появления дефекта. Отключаем блок питания, дефект пропал, значит, причина в блоке питания. Если при работе от аккумулятора дефект остается, то не надо быть гением, чтобы понять, что БП ни есть причина. Далее убеждаемся, а исправности матрицы ноутбука. Думаю, подключить внешний монитор или телевизор для Вас не составит труда. Дефект на внешнем мониторе не проявляется, значит, матрица ноутбука требует замены. Если же дефект одинаково хорошо смотрится и на внешнем мониторе, то понятно, что матрица ноутбука отпадает, как причина дефекта. Если с матрицей и с блоком все в порядке, остается неисправность видеокарты, с очень большой степенью вероятности. Ну и пресловутые "внешние помехи". Тут уж совсем, думаю, п
Станислав Михайлович Просветленный (20359) Исчерпал лимит символов. С помехами разобраться несложно. Берем работающий ноутбук, и отправляемся вон из квартиры и дома куда глаза глядят. Если дефект пропадает, то у Вас дома электромагнитный барабашка. А если серьезно, то в моей немалой практики такое было единожды. Но то был аппаратный зал электростанции.... Удачи.
Станислав МихайловичПросветленный (20359) 6 лет назад
Видео не получил. А что дала диагностика БП и матрицы?
msturist09 Мыслитель (8155) Я отправил на мыло, что вы оставили. Письмо не отправлено пишет. Быть может вы неправильно e-mail написали?
Anna Rowley Мастер (1339) 6 лет назад
Причиной может быть пыль и проблемы с жёстким диском.
msturist09Мыслитель (8155) 6 лет назад
У меня система самоочистки от пыли и комбинация ссд+хд. При их перегреве такое может быть?
Лис Мудрый Профи (573) 6 лет назад
То же самое было, когда к Микроволновке старой подносили телефоны... Ищи источники излучения - старые телевизоры, старые мониторы, микроволновки...
221323 Ученик (112) 6 лет назад
Приветик не знаю поможет или нет! Мне лично помогло. (P.S. ДЕлай на свой страх и риск)
И так тут 3 варианта:
1. У тебя что-то с БП (Блок питания) может мало выдает энегрии, поставь в настройках " Высокую производительность)
2. Посмтори тут вдруг отвал дискредки (в последее время заметил у Нвидии такую проблему) :https://geektimes.ru/post/249378/ .
3. А может, ещё что-то рядом! НАпример у меня рядом была за стенкой кухня, там микроволновка, вот она мозги и ебала. А ещё посмотри жесткий!
И на последок если ещё гарантия отнеси в сервис! НАверное браг.