В квартире проживало 3 человека . Доли равные. Приватизирована. Один давно умер, но ВН

Кот Базилио Мыслитель (8151), закрыт 6 лет назад
его долю не переоформили? Не подавали на наследство. Надо это или нет если продавать не собираешься ничего?
Лучший ответ
Zheka Просветленный (32343) 6 лет назад
Если собственники долей являются наследниками и проживали ко дню смерти с наследодателем -они наследство приняли фактически. Если соберутся продать квартиру целиком или свои доли, им необходимо обратиться к нотариусу и оформить свое наследство должным образом: получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право в Росреестре. Нет смысла затягивать оформление, дорого стоить не будет, так как им не придется платить гос. пошлину за наследуемую долю в квартире.
У нотариуса есть право оформить наследство при фактическом принятии и не отправлять наследников в суд для установления фактического принятия наследства и признания за ними права собственности на долю.
Лучше все сделать сейчас и не создавать проблемы будущим наследникам.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212037) 6 лет назад
Это вы сегодня продавать не собираетесь ничего. А завтра ситуация может измениться. Лучше всё оформлять вовремя. А то будущие наследники по судам бегать замучаются. Да ти не факт, что наследники из числа проживающих в этой квартире
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 6 лет назад
Вы забываете о том, что собственники обязаны платить налог на НЕДВИЖИМОСТЬ.
В вашем случае сейчас платит наследник за 33 % площади, а должны - за 50 % каждый
Светлана Чернышова Мудрец (19066) 6 лет назад
Ничего делать не надо, если всё устраивает. Принимать наследство - дело добровольное...
Игорь Карманов (Коняев) Мыслитель (6655) 6 лет назад
По его доле нужно вступать в наследство. Вам правильно написали, сегодня не продаете, а завтра ситуация изменится. Обращайтесь к нотариусу