скажите, такое экономический рост? ! Мне по обществознанию очень нужно!

Tatiana Gorbunova Мыслитель (6563), закрыт 15 лет назад
А еще типы рынков и роль государства в экономике. Мне понятия нужно написать.
Лучший ответ
Алёна Ефремова Мастер (2490) 15 лет назад
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ — 1) увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое прежде всего такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени (отношение показателей в конце и в начале периода или отношение прироста показателя к его начальному значению) ; 2) наблюдаемое на графике (кривой роста) увеличение объемных показателей экономической деятельности в результате увеличения количества используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ [economic growth] — объемная, количественная сторона развития экономической системы, характеризующаяся расширением ее (системы) масштабов. Не единственная, но наиболее распространенная мера Э. р. — темпы изменения валового национального продукта (или валового внутреннего продукта, или иного показателя объема производства) в расчете на душу населения (с учетом изменения цен).
Остальные ответы
LisiH Гуру (4005) 15 лет назад
И то и другое и третье есть на любых форумах. Если хочешь изюминку, приплети "общество перепотребления" как синоним экономического роста. На фоне структурного кризиса будешь выглядеть Б. Гейтсом среди папуасов.
Айрин Мыслитель (9157) 15 лет назад
Экономический рост — количественное изменение реального дохода экономики (ВВП, ВНП или же НД) от одного периода времени к следующему. Указывается, как правило, в процентном отношении. При сокращении производства или дефляции может быть отрицательным. Объяснением двигателей экономического роста занимается теория экономического роста.
Типы рынков:
По территориальному признаку:
местный
региональный
национальный
мировой
По субъектам, вступающим в обмен:
рынок потребителей
производителей
промежуточных продaвцов
государственных учреждений
По объектам обмена:
рынки факторов производства
рынок товаров и услуг
финансовый
По формам хозяйства:
государственный
кооперативный
товаров и индивидуально-трудовой деятельности
арендный рынок
рынок совместных предприятий
С учетом ассортимента:
замкнутый
насыщенный
смешанный
По степени соблюдения законности:
легальный (официальный)
нелегальный (теневой)
чёрный (в некоторых словарях «чёрный» = «нелегальный» )
По степени насыщенности:
равновесный (спрос = предложение)
дефицитный (спрос > предложение)
избыточный (спрос < предложение)
По степени развитости экономической свободы:
свободный, регулируемый
Paisy Мастер (1100) 15 лет назад
Экономический рост - одна из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает опережающий рост реального объема продукции (ВВП) по сравнению с ростом населения для повышения жизненного уровня.

Тип рынка - устойчивая характеристика рынка.

Действительный рынок
Действительный рынок - рынок, на котором:
- дилер может совершить операцию на достаточно крупную сумму;
- котируются цены со значительным объемом продаж.

Дилерский рынок
Dealer market
Дилерский рынок - рынок, на котором трейдеры покупают и продают активы от своего имени.

Договорный рынок
Negotiated market
Договорный рынок - рынок, на котором покупатель и продавец отдельно обговаривают каждую сделку.

Емкий рынок
Емкий рынок - рынок с большим объемом реализации товаров при определенном уровне цен.

Закрытый рынок
Закрытый рынок - рынок с установившимися прочными коммерческими связями между продавцами и покупателями, проникновение на который новых лиц затруднено рядом барьеров.

Идеальный рынок
Идеальный рынок - высококонкурентный рынок, обладающий следующими признаками:
- неограниченное количество участников рынка;
- значительное число продавцов и покупателей;
- свободный вход на рынок и выход из него;
- свободные цены;
- однородность одноименных представленных продуктов на рынке;
- отсутствие давления, принуждения со стороны одних участников по отношению к другим.

Несовершенный рынок
Imperfect market
Несовершенный рынок - рынок с различными условиям реализации одинаковых товаров.

Нормальный рынок сделок на срок
Нормальный рынок сделок на срок - рынок для операций с фьючерсными сделками с достаточным предложением. На нормальном рынке цена товара с поставкой в будущем должна быть равна настоящей цене в наличных плюс стоимость транспортных расходов, оплачиваемая до даты поставки.

Односторонний рынок
One-way market
Односторонний рынок - рынок, на котором котируется или является неизменным только курс продавца или курс покупателя.

Посреднический рынок
Brokered market
Посреднический рынок - рынок, на котором посредник предлагает свои услуги по поиску покупателей и продавцов.

Распыленный рынок
Распыленный рынок - рынок с преобладанием мелких потребителей.

Реальный рынок
Real market
Реальный рынок - рынок, отражающий реальные цены покупателей и цены продавцов, не искаженные торговыми играми дилеров.

Рынок принципалов
Рынок принципалов - рынок, система расчетов которого предусматривает, что члены биржевого кольца, заключающие контракты по поручению своих клиентов, должны выполнять свои обязательства по этим контрактам как непосредственные участники договора или принципалы.

Рынок с внутренней эффективностью
Internally efficient market
Рынок с внутренней эффективностью - рынок с эффективными операциями.

Свободный рынок
Free market; Open market
Свободный рынок - рынок, на котором цены устанавливаются только на основе спроса и предложения, независимо от влияния каких-либо внешних факторов.

Спот-рынок
Рынок спот
Спот-рынок - рынок, на котором ведется торговля реальным товаром с немедленной поставкой. На спот-рынке сделки улаживаются в течение нескольких деловых дней.

Форвард-рынок
Форвард-рынок - рынок, на котором сделки улаживаются и заключаются в течение длительного времени. На форвард-рынке сделки принято оформлять в последние дни месяца.

Широкий рынок
Broad market
Широкий рынок - неограниченный рынок, на котором присутствует значительное количество ценных бумаг с более или менее стабильным курсом в течение некоторого периода времени.

http://politeconomy.ng.ru/research/2000-12-26/7_rol.html - тут роль государства в экономике