Встречалась ли вам на практике фраза "У собаки клинит и она нападает. Просто так, без причины"?))

Evil Hyena Искусственный Интеллект (109380), закрыт 6 лет назад
Столько раз слышала "ой, опасные, ой, укусят, заклинит и нападет, даже на хозяина".
Как же часто собак "клинит"? Вопрос, господа. Как вы это себе представляете? Вы приходите к себе домой после тяжелого дня, вас встречает собака, радуется, вы берете ее с собой на диван, чешете, она радуется, обнимает вас, потом ее резко клинит и она начинает грызть вам горло?))) Так что ли?))))
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588774) 6 лет назад
Я не только слышала, но и имела возможность наблюдать такой процесс. У моей приятельницы была сука ротвейлера, причем это была не первая собака, до нее была ВЕО. Всю дрессировку прошла, как положено, до 5 лет с собакой проблем не было. Но вдруг случилось неожиданное : старшая дочь приятельницы, садясь на диван, слегка подвинула лежащую там собаку... Итог - у ребенка несколько швов на рваных ранах обеих рук. И вот после этого собаку как подменили. Стала огрызаться даже на хозяев, на самые обычные команды, а младшую дочь стала просто караулить, чтобы напасть. Намерения явно прослеживались. Естественно, такую собаку стало опасно держать в семье с детьми, обратились к кинологу по коррекции, он сказал, что такой собаке лучше будет жить в частном доме и охранять территорию, она должна быть чем-то занята. Отдали на охрану храма в Подмосковье. И там собака прижилась и очень довольна, избыточная агрессия ушла. Что интересно - хозяева ездили в первое время ее проведать, так она их определенно узнала, но никакой радости от встречи не проявила. Встретила индифферентно, чуть хвостом только вильнула.
Остальные ответы
Трагедия Всей Жизни Гуру (4734) 6 лет назад
Мда. Восемь швов на моём предплечье не вызывают у меня смех
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109380) 6 лет назад
Причина нападения? при каких обстоятельствах?
Ирина Просветленный (27216) 6 лет назад
Может и так. Свои мозги ей не вставишь. И в её не заглянешь.
Поэтому и гуляю со своей доброй дворянкой в наморднике, кто её знает, что ей вдруг не понравится.
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109380) 6 лет назад
Странно... я точно знаю реакцию своей собаки на различные раздражители. По ее поведению понятно, что будет делать в следующую минуту.
Ирина Просветленный (27216) Может всю жизнь так и будет. Но звучат и такие фразы: " Почему она так себя повела, она такая ласковая..."
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306296) 6 лет назад
не бывает такого, если собака правильно выращена, отдрессирована и у нее хороший контакт с владельцем
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227868) 6 лет назад
фраза эта в разных интерпретациях встречается гораздо чаще, чем бы хотелось. основной аргумент "это же собака, кто знает, что у нее на уме?"
встречались варианты:
"это же дикий зверь, хищник, она когда-нибудь обязательно на тебя нападет" (о немецкой овчарке, сказал водитель маршрутки, в которой мы ехали на вязку)
"любую собаку может переклинить и если она до сих пор вас не кусала, то это ничего не значит" (о ньюфаундленде)
"это тупые собаки, у них толстая лобная кость. поэтому когда она на вас нападет, вы ее даже убить не сможете" (тоже о ньюфе)
"они парой сработают, вы отбиться не сможете" (о двух шелти)
ну и самое распространенное "Держите собак, они на меня смотрят, сейчас кинутся" и при этом четко и не сворачивая чешут прямо на меня, хотя тропинка в стороне
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109380) 6 лет назад
Не повезло вам с окружающими, как и мне)
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227868) да я как-то привыкла, не обращаю внимания. за 30 лет чего только не наслушалась. причем, это всегда совершенно незнакомые люди, которым мы ничего плохого не делали. а вот бабушки, которые возле магазина семечками торгуют, всегда живо интересуются породой, полом, кличкой очередного ученика. я уже лет 20 мимо них с разными собаками бегаю, социализирую "дикарей" к выставке или ОКД отрабатываю. так вот они моих воспитанников любят всех, в их понятии, если я держу поводок, то собака по умолчанию "умная, дрессированная, не кусается", даже если собака первый раз вообще в город приехала
Евгения Искусственный Интеллект (130343) 6 лет назад
Конкретно фраза да, например, ротваков, доберов, питов в таком-то возрасте клинит и усе. Конкретно в жизни - нет. Без причины клинит это разве что максимально порочная психика, хотя опять же как как собака содержалась, воспитывалась. Помню срач в фейсбуке за собачку, которая жралась с ничего. Ну вот так могла рядом лежать-сидеть, развернуться и вцепиться в ногу, а ее доблестные зоозащитники пристраивали "обязательно в семью, но желательно без маленьких детей"..
Екатерина Головащук Просветленный (33162) 6 лет назад
А мне представлять не надо. До сих пор в глазах стоит сцена - разъярённый ротвейлер. Вцепился в хозяина. Тот выскочил в подъезд. На крики выскочил сосед с топором. В общем собаке трындец, горе-хозяина в больничке сшили по частям.... Таки сцены происходят не редко. Собак то воспитывать надо и покупать щенков у заводчиков или питомнике от психически здоровых родителей.
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 6 лет назад
Нет, не встречалось.
Разве что можно предположить, что животное по какой-то причине неадекватно: серьёзно больно, очень старое, пережило огромный стресс, находится под действием некого лекарства. Т. е. не узнаёт людей, пребывает в нервозном состоянии, испытает боль. Ещё слышала про синдром Спрингера (неконтролируемую внезапную ярость у собак), который встречается у спаниелей. Но это именно заболевание, а не проблема воспитания.
В остальных случаях, уже на "клинит" не тянет. Есть какая-то причина. Собака плохо воспитана и бурно реагирует на какие-то раздражители (громкие звуки, резкие движения, особенности одежды человека), собака забита (её озлобили, растравили), собака избалована (в наглую защищает свою еду, лежанку, ревнует), собаке неожиданно причинили боль (ударили, наступили). И то, тут тоже зависит и от хозяина, и от нервной системы собаки, и от умения с ней обращаться. Что-то корректируется дрессировкой, что-то хозяин может предугадать.
Но вот чтобы собака лежала-лежала, и вдруг пошла жрать хозяев - такого я не встречала и с трудом представляю. Чаще уж можно встретить ситуации, когда хозяин собаку пинками воспитывал, на цепи держал, а потом "внезапно" его и его родственников с гостями покусали. Такое чудо... он же эту собаку кормил.. иногда.
Елена Мудрец (12747) 6 лет назад
у нас с мужем стаф был... пес как часики был... а потом незнаю.... лет пять ему было кинулся на мужа... просто клацнул перед лицом мужа и четыре шва на лице... но этого мужу было мало, пришел как то с работы и полез обниматься к собаке... сперва игры . борьба в шутку а собу переклинило... в итоге у мужа на ногах сухожилия видны были... руки покусаны... даже незнаю как отбился.. помню пепельница стеклянная разбилась на голове у собаке а ей хоть бы хны... скорая когда приехала у нас брызги крови по стенам были как в резне бензопилой.... так что не смешно все это....
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109380) 6 лет назад
Собака была воспитана? Прошла курс ОКД? Сдала нормативы?
В ответе же написано про борьбу "в шутку". Многие профи стимулируют конфликты с личными животными?
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109380) 6 лет назад
Мне кажется, что это вы редактор передач с Малаховым про собак-убийц)))
Елена Мудрец (12747) да не.... я больше по котам.... собак не люблю
Елизавета Просветленный (34524) 6 лет назад
Ооочень часто такое слышала: D Но в реальности с этим сталкивалась лишь у кошек: D Сфинкса сестры именно "клинит" У меня даже с моим парнем видео есть.. Держу девчуху на руках, она спокойная, а потом как начинает резко после мурчания орать, шипеть и кидаться, жуть..
В принципе, как мне кажется, это и у собак с дерьмовой психикой может быть.. Именно поэтому, как бы хорошо не относилась к таким породам как АСТ, АПБТ и т. п., но никогда не заведу, ибо в свое время им хорошенько испортили психику.. Ну нафиг.. Что дикими животными, что столь исковеркаными породами пусть занимаются действительно фанаты своего дела и азы в психологии и кинологии собак, а не обычные обыватели.. Придет время, я уверена, и проблемных собак данных пород станет меньше, но это случится лишь тогда, когда их перестанут плодить все, кому не лень.
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109380) 6 лет назад
Мы внимательно прочитали ваш ответ, и кое кто перечитывает еще раз...)
Елизавета Просветленный (34524) Вот именно про таких фанатов, как Вы, я и говорю) По себе и своей психики сужу, да и окружающим, что это породы явно не для всех, как и служебки, особенно типо ротваков, канарских догов и т. п.
Маргарита Тагирова Гений (60508) 6 лет назад
Ну такое слышала я много раз) от тех же, кто убеждён, что собака всеядна, что если её кормить мясом сырым, она будет злая, что собака должна брехать - это значит, она охраняет... Ну и т. д. ..Но в реале я столкнулась с таким один раз в жизни. Была в гостях и там мелкая сука, помесь всех мелких пород)) мы сидели мирно попивали чай на диванчике, собака сидела между мной и хозяйкой, я просто опустила на диван руку и она со всей дури в неё вцепилась... Было неожиданно и больно, шрам на запястье так и остался, хоть прошло уже лет 6, но... Вполне предсказуемо) ни о каком воспитании и социализации там речи не шло, никаких запретов для неё не существовало, гадила она дома где попала, ей скаомливали конфеты чуть ли не килограммами, на улицу её выносили редко на руках и она истерично опала во время "прогулки"... В общем, ничего удивительного. А так... Не говоря уже о своих собаках, сколько не общалась с питами, по которым здесь уже пришлись)) ротвейлерами, ризенами никогда ничего подобного не было, крыша ни у кого не съезжала) вы точно написали - не все достойны)