Подскажите, пожалуйста, с какой максимальной скоростью допускается проходить обкатку новых шипованных шин?

ZSD Ученик (144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айгуль Мастер (1157) 15 лет назад
рекомендуется проехать 200-300 км. на скорости 60км. для того, чтобы шипы сели на место, а после максимальная скорость движения не больше 130 км. /ч.
Остальные ответы
Буканир Просветленный (20614) 15 лет назад
не больше 100 в течении 500 км
X3M•90•Rus Искусственный Интеллект (122048) 15 лет назад
На каждой покрышке имеются индексы нагрузки и скорости.
Для разных моделей шин, показатели могут быть разными.

Маркировка шин
Например, 185/70 R 14 означает:

185 — ширина профиля баллона,

70 — серия ширины (отношение высоты профиля к его ширине=70%), чем меньше эта цифра, тем шире шина смотрится, тем «приземистее» и динамичнее автомобиль. Однако все эти преимущества хороши только на сухих дорогах с идеальным покрытием. На российских дорогах колеса серии 65 — это уже легкомыслие, а ниже — просто безумие, Норма: 80,75,70.

R — радиальная, Диагональная резина, конечно, крепче, больше подходит для наших дорог, но ее вытеснила резина радиальная.

14 — монтажный размер обода в дюймах.

Кроме того, может быть двухзначное число с латинской буквой, например, 78 Р, где:

78 — индекс грузоподъемности, (допустимая общая грузоподъемность на одно колесо) :

Индекс: 60 62 64 66 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90
Грузоподъемность, кг: 250 265 280 300 315 335 355 375 400 425 450 475 500 530 560 600

Приведены только четные индексы, для нечетных — среднеарифметическое двух соседних.

Р — категория скорости (максимальная скорость не более 150 км/час) :

Категория: I K L M N P Q R S T H V VR ZR
Макс. скорость, км/ч: 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 210 240 210—240 >240

Буква «Е» в кружочке — европейский стандарт безопасности, «DOT» — американский.

Буквы «M+S» «грязь» (Mud) + «снег» (Snow) -зимние и универсальные шины.

«AW» -"любая погода" (Any weather) — всесезонные шины, то же самое «AS» — «все сезоны» (All Seasons).

Некоторые фирмы вместо букв используют символы-рисунки: солнце, дождь, снежинка.

Стрелка на боковине колеса означает направление вращения для дождевой резины, Если будет вращаться в обратном направлении, то вода, вместо того, чтобы удаляться из под шины, будет под нее нагнетаться.

Кроме всех этих на шине ставятся еще три цифры: неделя и год изготовления.

Например: «529»

Две первые цифры: 52 — пятьдесят вторая неделя, 9 — год выпуска (1999).

Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 15 лет назад
70 км/ч в течение 500 км. После этого можно гонять со скоростью, указанной в маркировке на резине
Пользователь удален Мастер (2168) 15 лет назад
которым шипам не судьба. все равно вылетят, как не езди, шипы боятся кромок ям и пробуксовки, это учти. Тише едешь - новей будешь!
Кошак Мастер (1191) 15 лет назад
По правилам - 60 км/ч, на протяжении 500 км, и начинать надо в плюсовую погоду - первые две недели, потом снять и дать полежать месяц - потом продолжить обкатку.. . Вычитал это однажды в журнале ЗА Рулем.