Дресс-код. Где он начинается и где его пределы?

Аглая Разная Гуру (2763), на голосовании 6 лет назад
Начиная с вахты? На верхнюю одежду тоже распространяется? Не пропускают на вахте, потому что я в куртке, ботинках и штанах. Ну мёрзну я, удобно, и нет у меня лишних средств. Но в кабинете переодеваюсь в офисный костюм и туфли.
Это законно?
Голосование за лучший ответ
Создаю Вещи. А не отстой, как все Ученик (216) 6 лет назад
См. трудовой договор и прочее.

Куртку можно и на вахте снять. Сменку - тоже переодеть. Был бы смысл. Это не мне решать, если работа - не моя.

Если работа без контактов с клиентами, то, по-правильному, дресс-код должен заканчиваться примерно там, где необходимость носить респиратор, когда травишь клопов.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (145872) 6 лет назад
Здание (или этаж) находятся в собственности или аренде у работодателя, так что он имеет право установить какие угодно требования, кого пропускать внутрь, а кого не пропускать. Другое дело, что все думающие работодатели организуют до входа на офисную территорию раздевалки. Чтобы пришедший в чём угодно человек мог переодеться/переобуться.
Так что да, ограничения такого рода законны, но, если раздевалки нет, стоит задать работодателю вопрос, как он видит решение проблемы с верхней одеждой.
Аглая РазнаяГуру (2763) 6 лет назад
это обыкновенное офисное здание, каждый раздевается в своём кабинете, и в каждом кабинете шкаф для верхней одежды. В рекомендациях о дресс-коде ни слова о верхней одежде и уличной обуви.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (145872) Если условия появления в офисе верхнюю одежду заранее не обговаривали, то надо обсуждать ситуацию с работодателем, чтобы донёс эту информацию до работников вахты. Либо, чтобы организовал на входе гардероб, где можно снять и оставить всё лишнее. Но пока другой установки у них (вахтёров) нет, обвинить их не в чем: есть задача не пускать никого, кто не в офисном, вот они и не пускают.