Одно из оснований равнобокой трапеции в два раза больше другого, а боковые стороны равны меньшему основанию

Omega Flowey Ученик (104), закрыт 6 лет назад
Найти углы данной трапеции
Лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216792) 6 лет назад
Делаешь рисуночек. простенький. Опускаешь высоту из тупого угла на большее основание. Получился прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза (боковая сторона трапеции) в два раза больше катета ( части большего пснования, отсечанного высотой).

1, В прямоугольном треугольнике катет, лежащий протов угла в 30 гр., в 2 раза меньше гипотенузы !
Значит, угол при большем основании 60 гр. (углы тр-ка : 90, 30, 60)
2. Сумма углов, прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180 гр, Значит тупой угол при меньшем основании равен 180 - 60 = 120 гр
3. Углы равнобедренной трапеции попарно равны.
hugoИскусственный Интеллект (199675) 6 лет назад
думаю, это на 5+ решение)

а, кстати, эта часть большего основания, называется полуразностью оснований, она=(2х-х) /2=0,5х, всё чётко)))
НатУша Искусственный Интеллект (216792) Может дебилушка таких слов не занет :))))))))))))))))))
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (199675) 6 лет назад
arccos((x/2)/x)=arccos(1/2)=60гр. два угла
180-60=120гр. два угла