S1 -Что обозначает в семеноводстве?

Петро Паламарчук Ученик (172), закрыт 7 лет назад
Купил семена клубники Вантайм S1.Теперь мучает вопрос, не продукт ли это генной инженерии.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (393767) 7 лет назад
Не волнуйтесь - это не гмо. Семена гмо у нас запрещены к продаже, к тому же стоимость их была бы на порядок выше... удовольствие не из дешевых.

Семена подразделяют на категории
- оригинальные (суперэлита);
- элитные (семена элиты);
- репродукционные.
Оригинальные семена производят оригинаторы, выведшее или выявившее сорт растения и обеспечивающее его сохранение.
Элитные семена получают от оригинальных. Количество поколений поколений элиты определяет оригинатор сорта. Символ "S" обозначает элиту, а символ "S" с цифрой означает номер поколения элиты. Так, S1 - это первое поколение от элиты, S2 - второе, и т. д. В розничной торговле иногда можно встретить такие семена, но очень редко. Всё дело в цене. Элитные семена служат для производства репродукционных семян.
Репродукционные - это уже семена, произведенные от элиты. Вот эти-то семена мы и покупаем для своих дачных нужд. Репродукционными являются и гибридные семена первого поколения. Обозначают их F1.
С полным текстом статьи об элитных семенах можете ознакомиться здесь http://dachka-ogorodik.ru/virashivanie-rassadu/kakie-byvayut-semena.html
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233857) 7 лет назад
вряд ли... скорее это селекционный сорт выведенный путем отбора...
F-1-гибрид первого поколения...
ОльгаИскусственный Интеллект (477331) 7 лет назад
А что S и F это одно и тоже?
darca Гуру (3413) 7 лет назад
F1 - гибрид первого поколения.
S1 – элитные семена первого поколения
Семена с маркировкой S классом выше, чем семtна с маркировкой F
Мяу Искусственный Интеллект (396844) 7 лет назад
Новый синтетический ремонтантный гибрид голландской селекции.
здесь генетические отличия ряда морфологических и биохимических признаков. Зарубежные исследователи пытались решить проблему селекции землянично-клубничных гибридов созданием в начале синтетических полиплоидов (одинакового уровня плоидности), а затем скрещиванием новых форм. Поэтому дальнейшее улучшение вида, по-видимому, не в повышении плоидности, а в синтезе разнообразия ценных признаков путем селекции - гибридизации перспективных доноров.
виталик FHIBYJD Профи (571) 7 лет назад
Можно встретить и обозначение S. Так помечают элитные семена огурцов, которые являются прямым потомством лучших растений данного вида