Фотоаппарат никон d 3100. Можно ли руками крутить объектив и регулировать при этом зум и четкость так.

Владимир Носков Ученик (122), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Вчера купил себе фотоаппарат никон d 3100. Самому разбираться с ним не было возможности. Жене нужно было сделать пару снимков, да и так попробовать сделать фото хотела. Очень просил ее прочитать инструкцию перед использованием и прогуглить инет что бы не испортить. Она вроде бы что то смотрела. Но потом я увидел что она руками крутит объектив я немного удивился зачем она это делает. Она сказала что для приближения и удаления и еще для четкого наведения. Она сказала что смотрела инструкцию и не нашла как автоматом регулировать зум и четкость, сказала что это же зеркалка и тем более старая и здесь все в ручную, что сто раз видела что так делают фотографы. Фотоаппарат стоял в режиме авто. Мне что то показалось что так делать нельзя. Погуглил интернет и насколько я понял, что зум регулировать можно, а вот четкость кадра нельзя. Огромная просьба подсказать знающих людей, можно ли руками регулировать зум на китовом объективе и четкость тоже?

Заранее извиняюсь за вопрос, и заранее огромное спасибо за ответ если кто ответит.
Дополнен 6 лет назад
Спасибо за ответ, а четкость изображения можно регулировать крутя кольцо?)
Дополнен 6 лет назад
Объектив 18-55.
Лучший ответ
Алексей FRIZZS Никитин Мудрец (13365) 6 лет назад
С вашей камерой и данным объективом можно работать в следующих режимах.
Камера режим фокуса А - объектив режим А, фокусировка происходит в авто режиме
Камера режим фокуса М (ручной - объектив режим М (ручной) фокусировка в ручном режиме
Зум и обоих режимах можно крутить свободно.
Что бы еще и крутить кольцо фокусировки одновременно с включенным ежимом автофокуса нужен объектив с режимом автофокуса А/М и М/А это типа включен автофокус, но можно в ручную. (но это идет на объективах дорогих серий)
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 6 лет назад
Автоматом фокусное расстояние (то, что вы называете зум) не меняется. Для этого нужно вручную крутить широкое кольцо на объективе.
На объективе есть переключатель автофокуса А-М (А-автофокус включён, М-ручной автофокус, автофокус выключен). Кольцо ручного фокуса (оно тоненькое, ближе к передней линзе) можно крутить только при М (ручной фокусировке). У вас какой объектив? Если 18-55мм, то это про него.
====================================================
"чёткость изображения" это и есть фокусировка. На объективе два кольца. Одно широкое (меняет фокусное расстояние от 18мм, до 55мм), а другое тонкое (ручная фокусировка). Если крутить ручную фокусировку в положении переключателя А, то сломаете объектив. Крутим только в положении М.
Глеб СкамейкинПросветленный (24645) 6 лет назад
Надо было еще пояснить, что фокус — это как раз та фигня, которую он называет четкостью ))
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) Я дополнила :)
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 6 лет назад
Прочтите инструкцию, она написана предельно понятно и не парьте людям моск.
Игорь Просветленный (45363) 6 лет назад
Никакую чёткость объектив не регулирует, а регулирует фокусировку. Чтобы она была автоматическая на объективе и фотоаппарате нужно выставить переключатель на "А" (хотя на 3100 по-моему на тушке ещё нет переключателя)
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Спасибо огромное за фото, а то я на фотоаппарате режим авто ставил.)) Но на объективе у меня он и так стоял в ручном режиме.)
Владимир Высший разум (140450) 6 лет назад
3100 это хорошая камера, но при таком подходе работает как средненькая мыльница. Если не пожалеете времени, у мменя записаны видеоуроки https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA как раз для новичков, но там материала довольно много, сейчас готово десять уроков. Сможете через них продраться, это будет полезно.
P.S. Крутить руками можно и нужно - но без головы, надлежащим образом наполненной, будет не слишком результативно.
Владимир НосковУченик (122) 6 лет назад
Спасибо за ответ, конечно посмотрю видео.
Тигр Просветленный (39519) 6 лет назад
Для ознакомления с фотографией и для домашнего альбома-с лихвой. Дополняю спустя 3 года: уже обзавёлся шириком 10-20мм, светосильным зумом 17-50мм 2,8(выиграл только скорость фокусировки), а этот объектив всё ещё крут-тут и макро сносное и если широкого угла не хватит можно склейку сделать. Сейчас продал его (вдвое дороже чем брал но дешевле среднерыночной цены я не корысти ради) чтбы купить такойже с шаговым мотором для видео (к д300 добавился д3300)короче перерасти его очень трудно и всегда интересно читать как новички из него через неделю вырастают:)
Valer Мудрец (16810) 6 лет назад
пусть крутит всё, что нравится.
Автонастройки есть ещё)).
Теперь то и надо изучать свет, ручные настройки,
Покупать ручной Стабилизатор камеры, стедикам 2000, от дрожания рук, такой
А ты Ищи светосильные объективы ))) 1.4 лучше.
Ну или 1.8
И будет тебе и видео и фото.
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 6 лет назад
Несколько странно, что ты поручил разбираться с аппаратом, изучать его инструкцию и др. жене, а не занялся этим сам.
Вот как выглядит твой объектив (см. снимок).
Как видишь, у него есть переключатель режимов фокусировки - A-M (автоматический - ручной) (поз. 9), кольцо увеличения - зуммирования, масштабирования, т .е. изменения фокусного расстояния (поз. 4) и - важно! - фокусировочное кольцо (поз. 3).
Как ими пользоваться при фокусировке, можешь увидеть на стр. 55 Инструкции этого объектива.
.
VeniaminИскусственный Интеллект (253619) 6 лет назад
Под чёткостью понимают резкость снимка, которая достигается, в частности, фокусировкой объектива.
VeniaminИскусственный Интеллект (253619) 6 лет назад
Владимир, учти только, что у тебя и модель аппарата не та, что изображена на снимке выше (на твоём НЕТ переключателя фокусировки), и объектив другой (на твоём переключатель НЕ М/А - М, а А - М)
VeniaminИскусственный Интеллект (253619) 6 лет назад
Вообще-то именно ТВОЙ объектив ЭТОТ.
ЗЫ: На стрелки внимания не обращай.
.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 6 лет назад
РЕБЯТА, ВАМ И МОБИЛЫ ЗА ГЛАЗА! А жене скажи, что объектив не член и бессознательно крутить его не нужно.
Источник: Ничего личного, но становится страшно, читая подоб
Николай Люкшенко Оракул (50422) 6 лет назад
Кольцо фокусировки можно и нужно вращать при Ручной (М) настройке фокуса. Если установлен режим автоматической фокусировки, то насилие над кольцом фокусировки строго противопоказано, можно повредить объектив.
Алексей FRIZZS НикитинМудрец (13365) 6 лет назад
если только на объективе нет режима фокусировки А/М или М/А (где первый это авто но можно и ручками, а второй ручной с дополнением авто)
Владимир Яценко Просветленный (30201) 6 лет назад
Используйте автофокус. Он работает идеально. Ставите режим по центральной точке. Наводите на объект, загорится красная точка, нажимаете спуск до половины и как пикнет -все объект в резкости. Не отпуская кнопки нажимаете дальше -щелчек и фото в резкости готово. Там есть разные режимы автофокуса .но мне этот самый удобный. Зум естественно руками. Можете и резкость крутить руками, при этом на объективе надо переключить на М.
Kajo. Искусственный Интеллект (166947) 6 лет назад
Можно, все написанно правильно. Аппаратик хороший и лучше мыльницы в любом случае.