Как подключить диод 4007
Добрый день !
Есть паяльник на 220в 40 ВТ с медным жалом, даже после непродолжительной работы он так нагревается что на плате оставляет "ожог" , я так думаю что производитель ошибся с мощностью и он не 40 ВТ а все 100.
Почитал на форуме что можно уменьшить мощность с помощью диода 4007 -6-5.
И у меня возникает 2 вопроса
1) важна ли полярность диода
2) играет ли место установки диода просто из паяльника выходит шнур как из компа ( по толщине ) и как то его жалко резать, можно ли например в удлинитель в паять диод
В ЛЮБОМ месте шнура в разрыв ЛЮБОЙ из жил в ЛЮБОМ направлении.
Можно поставить выключатель от торшера и туда же к контактам присандалить диод. Будет так работать: клавиша нажата - включено напрямую, выключена - идет через диод, т. е. 50% мощности.
Всю жизнь так делал. Все работало всегда прекрасно. Надо быстрее прогреть паяльник - включаешь. Паяешь мелочевку - выключаешь.
И все!
Не майся дурью, купи простой димер в хоз. маге, он копейки стоит, и регулируй свой паяльник как тебе нравится....
1) важна ли полярность диода - нет
2) играет ли место установки диода - нет
На рынках продаются всякие регуляторы яркости ламп, можешь через него подключать
1. Не важна.
2. Не играет.