Сыпь у ребенка 1 год. Периодический зуд 4 раза в сутки, покраснение во время зуда. 2 врачей и профессор дерматолог ничего

Михаил Анатольевич Ученик (98), на голосовании 6 лет назад
Симптомы присутствуют уже 16 дней.
За неделю до сыпи начали прием актиферина (гемоглобин 85)
Неделю назад прекратили актиферин.
Врач назначил Ериус и лосьон для тела Емолиум спец. для тела
Зуд проявляеться 3 раза в день, приблизительно с равными промежутками.
Зависимость зуда от чего то не наблюдаю.
Зуд в области затылка, иногда область живота.
Покраснение (только когда зудит) и сыпь (стабильно 16 дней подряд): лицо, шея, затылок, подмышки, под коленками и живот частично.
на фото сыпь и покраснение (период зуда).
Дополнен 6 лет назад
Врач предположила что это вирусная екзантема.
Профессор - атопический дерматит.
Голосование за лучший ответ
Нюта Мастер (1485) 6 лет назад
По мне так больше похоже на аллергию на что то . Возможно из продуктов что то . Попробуйте все таки убрать что то постепенно да смотреть .
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
Убрали паштеты hame и актиферин. Больше ничего нового не давали.
Но изменений никаких нету.
Нюта Мастер (1485) Но ведь сыпь то появилась раньше . Возможно и такое что пошла аллергия и на то что ребёнок давно уже привык кушать. Или что раньше давали. Посмотрите на ежедневный рацион питания и попробуйте вспомнить что новое купили ребёнку. Порошок там мыло одежду новую . Шампунь и тому подобное
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
Не раньше. Если я правильно понял то нужно в корне изменить рацион либо на неалергенные продукты либо на те которых нету в рационе сейчас и плюс вся химия тоже гипоалергенная. Так?
Нюта Мастер (1485) Нет полный рацион менять не нужно . Постепенно убирать один из продуктов на несколько дней потом опять вернуть. Потом другой так же . Да и аллергия может быть и на новый шампунь и мыло и крем и присыпки. Порошок и тому подобное. И вещи новые тоже. Протокол вспомните что новое из этого купили чем раньше не пользовались и уберите это из использования
Татьяна Падрухина (Дубинина) Просветленный (41487) 6 лет назад
по мне, так больше похоже на диатез. Периодичность доказывает, что реакция на еду (или лекарства, если принимал). Уберите всё сладкое. Чай - только черный, без добавок, не крепкий без сахара. Или лучше вообще воду. Если хочет что-то к чаю - сушки или бублик, домашний пирожок с капустой или ватрушку, почти несладкие блинчики со сметаной или маслом (никакого повидла и т. п.). Из фруктов - только зеленые яблоки (грени смит или голден), никаких цитрусов, винограда или красных ягод. В магазинных соках много сахара. Если привык к сладким кашам, постепенно раз от раза уменьшайте количество сахара, когда варите. Если творог без сахара не ест, перейдите на творожные сыры - фета, адыгейский, моцарелла. Йогурты - только без добавок. А "детская кухня" в Вашем городе есть? Хорошо, если Вы там по направлению педиатра будете получать кефир.
Вот когда с кожей нормализуется, тогда будете добавлять постепенно, с маленьких доз другие белые фрукты и йогурты с ними (груша, банан, ананас, абрикос). Не покупайте ванильное молоко и т. п., ни мороженое. Гостей, приносящих ребенку гостинец, приучите вручать его Вам в руки.
Татьяна Падрухина (Дубинина)Просветленный (41487) 6 лет назад
поговорите с врачом, назначившим лекарство актиферин. Возможно, надо уменьшить дозу. И надо проверить - может, сначала надо добрать витамины группы B, без которых железо может не усваиваться. Почитайте, какие продукты содержат железо и витамины B.
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
Сладкое вообще не давали и не даем. Исключили все цитрус и красные фрукты и даже овощи. Прекратили прием актиферина.
Но сыпь не проходит спустя неделю.
Татьяна Падрухина (Дубинина) Просветленный (41487) м-да... Сходите к аллергологу.
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
Так и думали сделать. Если есть в нашем городке)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405642) 6 лет назад
Нужно обследование, скорее всего это аллергия!
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
Так врачи не могут определить аллерген в таком возрасте.
Nos Искусственный Интеллект (256049) 6 лет назад
атопический дерматит значит
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
Это ХРОНИЧЕСКОЕ "заболевание".
У нас оно длится 16 дней.
У Вас всех как на автомате "атопик!" и все. Диагноз поставлен)
Это как нам бы сказали "У вашего ребенка сыпь".
У вас, простите, какое образование будет?
Не педиатр времен СССР? Диагноз ВСД не хотите поставить?)
Шутка)
Nos Искусственный Интеллект (256049) исключите из списка стирание простыней и одежды дорогими порошками ( надо мыло хозяйственное), исключите из рациона всё с добавками и ароматизаторами, из дома вынести все освежители воздуха и увлажнители с кондиционерами, обратите внимание - не меняли ли вы и ваши домашние парфюмы за последние недели. используйте только мазь ирикар и посмотрите на реакцию. при сильном зуде на ночь можно супрастин попробовать, если спать не будет от почесухи. все лосьоны с отдушками и таблетки с подкрашивающими добавками уберите, сиропы, сладкие конфеты, чупа чупсы и печенье из магазина
ss gerge Мастер (2337) 6 лет назад
аллергия бывает не только на еду. Новые игрушки может? одежда? белье? К тому же аллергия могла не проявляться, бывает аллерген накапливается в организме и дает о себе знать. Так что привычную пищу тоже пересмотрите, перепроверьте.
Кошкины лапки Просветленный (26827) 6 лет назад
Родители, вы читали побочные проявления от приема актиферрина????

Аллергические реакции: сыпь, покраснение и зуд кожи, в редких случаях анафилаксия

никаких сомнений - это реакция на прием препарата
это известно даже врачам двоечникам, не то что профессорам
Настоящая аллергия на железо во время противоанемической терапии – достаточно серьезное состояние. Чаще всего она проявляется в форме кожных высыпаний, зуда, мелкопапулезной (пупырчатой) сыпи. Возможно также развитие крапивницы, отека Квинке, лихорадки и анафилактического шока.
1.прекратить немедленно прием лекарства
2.назначаются антигистаминные препараты: Кларитин и т. п.
3.Помимо приема антигистаминных средств нужно использовать гели и мази местного применения, которые снизят зуд и предотвратят инфицирование аллергической сыпи.
Все препараты – как внутреннего, так и местного применения должны назначаться только врачом и использоваться в той дозировке, которую он порекомендовал.
НО У ВАС ТАКИЕ ВРАЧИ,,,, ПРОСТО ХОЧЕТСЯ РАЗВЕСТИ РУКАМИ,,, и тем не менее... нужно купировать аллергию
Татьяна Падрухина (Дубинина)Просветленный (41487) 6 лет назад
пишет, что уже неделя, как отменили.
Кошкины лапки Просветленный (26827) не важно, реакцию на препарат нужно купировать
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
1. Прекратили неделю назад. Сегодня выяснилось что кормящая мама принимала тоже препарат железа. До сегодня. Возможно с молоком матери передавалось.
2. антигистаминные сначала Фенистил, последние пару дней - Ериус.
3. Эмульсия для купания Емолиум и Специальная эмульсия для тела Емолиум. Применяем 3 дня.

Дерматолог, профессор Андрашко Юрій Володимирович
http://asklepiy.com.ua/uk/dermatovenerologiya/likari/andrashko-yuriy-volodimirovich
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
И да, прочитал сейчас много на данную тему.
Вот хорошая статья "Нежелательные эффекты сульфата железа в акушерской, педиатрической и терапевтической практике"
https://medi.ru/info/5866/

Как раз разбарают железа сульфат как самое вредное соединение железа.
Но назначен он педиатром в платной клинике международной компании "Hemo Medika".
Кто бы мог подумать...
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
И еще вопрос, сколько времени проходит после отмены сульфат-железа до исчезновения аллергии?
И сколько, если принимать сорбенты? Реально они эффективны или не стоит мучать лишний раз ребенка?
Кошкины лапки Просветленный (26827) не сорбенты! сорбенты - это как мертвому припарки, препараты антигистаминные!!!! внутрь и сверху мази против аллергенные
Елена Нургалеева Мастер (2202) 6 лет назад
Думаю, что Герасим прав.
Аллергия - опасное для жизни состояние. Есть риск летального исхода, увы...
Это я - к тому, что медлить нельзя, нужно срочно разбираться.
Михаил АнатольевичУченик (98) 6 лет назад
Так если аллергеном выступает Актиферрин то что дальше делать после отмены препарата?
Elena XS Ученик (77) 6 лет назад
Аллергия. Попробуйте дать таблетку детского диазолина на ночь.
Может быть на животное в доме, на стиральный порошок, на шампунь (гель для купания), на что угодно! У меня на мороз аллергия.
Elena XSУченик (77) 6 лет назад
хотя может быть что угодно.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 6 лет назад
Если атопический дерматит. Эмолиум неудачный выбор. В Урьяже есть противозудный крем Прурисед. Он лучше будет успокаивать . содержит каламин. Но советую спросить у доктора, пусть он тоже почитает. На практике очень помогает. Работаю в аптеке
Pavel Щелчков Знаток (328) 6 лет назад
аллергия.. мы супростин 5 дней давали, всё прошло. прикорм начали вводить вот и высыпало, даже хуже было...
Мẵřĩøñĕťķå Sãšǿřĩ Мудрец (12759) 6 лет назад
Попробуйте супрастин, и мазать щечки бипантеном (пантенолом).
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 6 лет назад
много очень ответов и я не врач, но в детстве страдала кожей с аллергическими сыпями
моя мам меня мыла в череде
я не даю никаких советов на лекарства, НО>>> купите травы череды в аптеке и искупайте в тёплой водичке ребёнка
о череде можете почитать, трава медицинская
зуд не будет и сыпь пройдёт,,, хотя повторяю должен врач дать или мазь или лекарство
желаю здоровья, удачи и скорейшего выздоровляния малышу!
Источник: я
Тина-Мэй Ким Гуру (2854) 6 лет назад
Тут не специалистов врачей, не спрашиваете тут, а если и есть, то они всё из интернета слизывают!!!
viktor tarmakov Оракул (98217) 6 лет назад
внимательно прочёл всё вИзложенное.

Печень - "отвечает" за вывод НЕнужных (или вредных) в-в из крови.

Матери - НЕОБХОДИМО - немедленно (!) - изменить свою диету.

Полный отказ МАТЕРИ от приёма сладкого (прежде всего - шоколада, кофе).

Отно "профа" - печальное наблюдение - ВСЕ узкие Спецы = одноГлазые Идиоты, ИМХО
Kajo. Искусственный Интеллект (166974) 6 лет назад
Скоро пройдет, скорее всего в диете мамы или ребенко, что то неподходящнее проскочило.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398052) 6 лет назад
На псориах похоже, хотя я могу и ошибаться. Сдайте кровь на анализ и соскоб поражённого эпидермиса.
Ученик (91) 6 лет назад
детский крем в помощь-похоже на диатез
Планетарий Гого Ученик (53) 6 лет назад
Скорее всего дерматит
Если это он то поможет Крем ЭМОЛИУМ
ARHIMED BELL Мудрец (12410) 6 лет назад
Ребёнок на каком вскармливании? Чаще такие вещи появляются у детей на искусственном вскармливании. У ребёнка диатез, и индивидуальная гиперчувствительность на один из компонентов питания. Профессор прав - атопический, то есть аллергический дерматит.