Национальной птицей Латвии является?

ФОТО
ПОДРОБНЕЕ

Национальная птица Латвии

Национальная птица Латвии - это белая трясогузка (Motacilla alba). Эта неутомимая, энергичная птица часто упоминается в латышских народных песнях, олицетворяя трудолюбие и усердие. С апреля до октября в Латвии очень часто можно видеть эту грациозную птицу. Белая трясогузка водится вблизи населенных пунктов и различных водоемов. Обычно трясогузка проворно бегает по земле, покачивая вверх и вниз длинным узким хвостом. Гнездо она вьет под стрехой, в поленницах дров, в грудах камней и в птичьих клетках. Зимует в Южной Европе и в Северной Африке. Белую трясогузку в 1960 году национальной птицей Латвии утвердил Международный Совет по защите птиц.

Аист

Дятел!

это белая трясогузка

Трясогузка белая (лат. Motacilla alba) — небольшая птица из семейства трясогузковых.

Гнездится преимущественно в Европе, Азии и Северной Африке. На более тёплых землях своего ареала вид ведёт оседлый образ жизни, в то время как популяции более прохладных регионов мигрируют в Африку и назад. Изредка белая трясогузка встречается и на Аляске.

Длина тела белой трясогузки насчитывает 16—19 см и для неё характерен длинный хвост. Окраска верхней части тела преимущественно серая, а нижней — белая. Лицо также белое, с чёрным горлом и шапочкой. Масса трясогузки всего 20—23 г.

Строит гнёзда в углублениях, например, в трещинах стен, дуплах деревьях, под крышами зданий и складах брёвен. Самки откладывают 5—6 беловатых с тёмно-серыми точками яиц, нередко дважды за сезон. Яйца самка высиживает на протяжении 12—14 дней. Птенцов кормят оба родителя. За примерно 15 суток после вылупления у птенцов появляется оперение.

Это белая трясогузка)