фрагмент: на какой картине Посуда, а, Кто за столом?) — определите Художника?

N - art ™ Высший разум (1647159), закрыт 6 лет назад
^
Вечер посуды: 2) ~ 24 марта/2018
]
покажите - всю Картину.
и назовите автора.
+
о Художнике.
к какому направлению относится?
]

^
пожалуйста, интересный ответ/ не на скорость.
заранее спасибо !)
Дополнен 6 лет назад
_________________________________________________________________/
Эмиль Клаус / Emile Claus : "Портрет мадам Клаус." 1900 г.
холст-масло. 81 х 96
Музей изящных искусств Турне.

Бельгийский художник : один из главных представителей импрессионистской
живописи в Бельгии и основоположник -
люминизма /направление в постимпрессионизме. /
Член Антверпенской Академии искусств.
1849 — 1924
_______________________________________/
MEOW — Cупер ответ !_★
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471350) 6 лет назад
Эмиль Клаус.
Портрет мадам Клаус.
Музей изящных искусств Турне.

Эмиль Клаус (Emile Claus) - бельгийский художник, один из главных представителей импрессионистской живописи в Бельгии и основоположник люминизма.
Люминизмом называется направление в постимпрессионизме, в котором особое внимание уделяется отображению световых эффектов.

Эмиль Клаус был двенадцатым ребенком простого лавочника. В 11 лет юного Клауса исключили из школы, и он нанялся в ученики кондитеру. Там будущий художник выучил французский.
В 16 лет Эмиль, питающий страсть к рисованию, начал ходить в художественную школу, находившуюся в соседнем городе, куда отправлялся пешком каждое воскресенье.
Несмотря на отличные успехи в рисовании, отец художника был против живописной карьеры сына.
Настойчивый Эмиль Клаус попросил о помощи знакомого семьи – музыканта и композитора Питера Бенуа, которому удалось переубедить отца Эмиля в необходимости дальнейшей учебы на живописца.
В 1869 году поступает в антверпенскую Академию изящных искусств, где изучает портретную, историческую и пейзажную живопись.
В этот период Клаус пишет в основном реалистические портреты и жанры, использует темные тона, часто обращается к социальной тематике.

После продолжительного путешествия по южным странам (Испания, Марокко, Алжир), художник впервые выставляется в Париже (картина "Бой петухов во Фландрии", 1882).
С тех пор Эмиль Клаус часто навещает Францию, заводит там друзей среди художников-реалистов.

К 1883 году художник, достигнув достаточного признания на родине и неплохого состояния, приобретает имение и берет в жены обворожительную Шарлотту Дюфо из Дейнзе (Портрет жены, 1886, 1900).

Живя спокойной сельской жизнью и работая преимущественно над пейзажами, Клаус не прекращает переписку с французскими художниками, скульпторами и писателями, через которых открывает для себя импрессионизм. Это направление оказывается настолько созвучным художнику, что он полностью меняет свою живописную манеру – отдает предпочтение светлым и теплым краскам, обращает большее внимание на светотень взамен реалистичности исполнения.

К переходному этапу относятся работы "Урожай свеклы" и "Зимородки", которые можно увидеть сегодня в экспозиции музея искусств города Генте.

В 1914 году, незадолго до захвата родного городка художника немецкими войсками, Эмиль Клаус уезжает в Лондон.
В эмиграции живописец работает над многочисленными видами Темзы, которые пользуются успехом.

Сразу же после войны Клаус переезжает обратно, в родную виллу.
Говорят, последним словами художника перед смертью в 1924 году были "Цветы, цветы, цветы" - днем ранее он писал пастелью букет, который прислала художнику королева Бельгии Елизавета.
N - art ™Высший разум (1647159) 6 лет назад
)
Большое Спасибо Ариша, за точный Ответ!
интересно,
и познавательно!
+ за галерею представленных работ,
в них видна разность трансформации стилей
и художественный почерк этого художника.

%
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471350) Спасибо за интересные вопросы!