Молчание- это "золото" или форма безразличия?

Живописець Мастер (1266), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вопрос инересен ответами!)
Спасибо всем!!!
Лучший ответ
L'ondine Мудрец (11815) 15 лет назад
Молчанье так неоднозначно,
Когда мы спрятаны в сети,
Грань вариантов так прозрачна,
А глаз твоих мне не найти.
В сети мы можем улыбаться,
Сидя с слезами на ресницах,
И под молчанием скрываться
Желаний может вереница.

Сквозь вариантов лабиринты
Порою просто не пройти.
Молчанье слишком многозначно,
Когда мы спрятаны в сети…

В век современных технологий неспособность слышать молчание перерастает в неумение слышать тихо сказанное.
Привлекает только громкое, кричащее. Однако, именно в молчании начинается истинный диалог, диалог душ.
Человек погружаясь в мир молчания, начинает понимать не только себя, но и Другого.
Молчание усиливает говоримое, точно так же восприятие и мышление лучше улавливают изменчивое, чем постоянное. Те, кто живет рядом с водопадом, не слышат его шума. Однако если он прекратится, они услышат неслышимое: тишину. Слова проходят испытание тишиной, как и тишина – испытание говорением, чтобы пойти дальше. Можно молчать, когда есть что сказать, молчание здесь предстает как утаивание; но можно дать голос молчанию, и тогда человека хранит "слово, испытанное порогом молчания".Слово может стать изменой тому, о чем нужно молчать. Конечно, есть риск, что молчание, перерастая в умалчивание, будет истолковано не так, как оно того требует, если не скажет само за себя. В борьбе истинности слова и молчания молчание звучит весомее, так как лучше выражает принципиальную неопределимость и ежеминутную изменяемость мира, его протяженность. В этом молчании происходит говорение с самим собой через внутреннюю речь, в которой язык, имея скрытую сущность, прощупывает будущую мысль движением души. Мы говорим малую часть того, что имеем в виду: язык порой так "переодевает" мысли, что внешне выраженное не позволяет судить в полной мере о форме изначальной мысли. Форма внешнего выражения мысли создается человеком намерено, но совсем не для того, чтобы по ней можно было судить об ее истинности. Необходимо умение расшифровывать молчание в различных контекстах, иначе понимание будет недостаточно полным. Поэтому, молчание, как и говорение, многозначно.

"Истинно говорит только тот, кто по возможности считал бы счастьем молчать"

Источник: Здравствуйте )
ЖивописецьМастер (1266) 15 лет назад
Здравствуйте, L`ondine!)

"Молчанье слишком многозначно..."
Спасибо Вам за ответ!)
L'ondine Мудрец (11815) Умолкающая мысль не перестает быть мыслью) Умение молчать так же ценно, как и умение говорить, поэтому, молчание - золото. .... Безразличие как отсутствие интереса молчаливо, безучастно. Но не надо путать безразличие с невозмутимостью. Кто-то может слушать Вас, например, сохраняя внешнее спокойствие (и казаться Вам безразличным), при этом он на самом деле либо скрывает свою уязвимость , либо отлично умеет совладать со своими эмоциями(переживаниями) и контролировать их, оставаясь внимательным слушателем. А кому-то может быть совсем неинтересны ни Вы, ни Ваши слова, ни Ваши чувства. Поэтому,за видимым безразличием могут скрываться разнообразные состояния, а они - выбор самого человека, и это его право.
Остальные ответы
Ирина Знаток (340) 15 лет назад
Это пустота, как внешняя, так и внутренняя.
Elena-Viktoria Гуру (4326) 15 лет назад
Может быть и золотом и тупостью, в зависимости от ситуации.
Турандот Просветленный (31882) 15 лет назад
молчание может быть красноречивее слов. молча можно энергетический удар нанести...
Наталья Гуру (3414) 15 лет назад
Золото. Лучше промолчать, чем жалеть о том, что сказал.
Елена КартезиМыслитель (9088) 15 лет назад
в словаре ожегова около 57 000 слов.из них можно найти слова чтобы ответить и совсем необязательно говорить слова за которые стыдно будет.
Виктор Малунов Мудрец (18981) 15 лет назад
Во во время ссоры это "золото" во всех остальных случаях кроме немоты-безразличие.
Бабочка Профи (783) 15 лет назад
Иногда золото, иногда это глупо!
Ezhik Мудрец (12274) 15 лет назад
Чаще все-таки форма безразличия. Иногда, конечно, стоит помолчать, но такие ситуации не так уж часты. А когда ты с человеком разговариваешь, а он в ответ на твои вопросы молчит.. . Как это можно еще назвать, кроме рвнодушия?
Елена КартезиМыслитель (9088) 15 лет назад
не скажите -можно в состояниее неординарной сбиться с мысли и не найтись..равнодушие-когда тебе из принципа не хотят ответить на вопрос
EzhikМудрец (12274) 15 лет назад
Сбиться с мысли, конечно можно. Но не постоянно ведь. Иногда вопросы просто игнорируются, даже самые простые - это разве не равнодушие? Это даже больше похоже на отказ от общения. Просто человек не хочет прямо "послать" вот и молчит
Елена Картези Мыслитель (9088) деточка не общайся с равнодушными людьми .пусть это остается с ними.с наступающим новым годом тебя и всех твоих близких!удачи вам издоровья и счастья!
Людмила Олизаренко Мыслитель (6681) 15 лет назад
Я чаще молчу не от безразличия, а потому, что знаю - меня не услышат или не захотят услышать. Вот я и не сотрясаю воздух. А кому важны или нужны мои слова, виденее, мнение - пожалуйста, общаемся.
Поэтому молчание таки золото.
Елена КартезиМыслитель (9088) 15 лет назад
обычно сотрясают вохдух люди произносящие слова на повышенных тонах близкие к крику.
Ирисса Мудрец (12695) 15 лет назад
Конечно золото. А безразличие - это когда вместо ответа на заданный вопрос - молчание...
Escape Мудрец (10348) 15 лет назад
Это всё зависит от человека и от причины его молчания, когда оно бывает золотом, а когда равнодушием, когда просто не можешь найти слов утешения не из-за того что тебе безразлично, а просто не знаешь что сказать... А иногда просто боишься признаться в своих чувствах и опять молчишь, но это опять таки не из-за того что тебе безразличен этот человек...
Пользователь удален Мастер (2140) 15 лет назад
Я не могу назвать это безразличием.
Неужели не все понимают, что есть ситуации, когда надо молчать - человек не вправе расскрывать то, что ему доверили на сохранение (это о подробностях чужой жизни) . Это небезразличие, а поддержка человека - ведь очень трудно жить никому не доверяя. А кому-то рассказав - вы понимаете, что это за форма становиться, как минимум предательство.
Золотом тоже его не назовешь, ведь всеже на душе тоже бывает не хорошо, особенно когда есть о чем молчать перед кем-то. Сомнения всегда есть, куда же без них? Но это легче и лучше, чем говорить то, что не стоит говорить.
Галина Китча Искусственный Интеллект (100094) 15 лет назад
Научись молчать и тебе откроется много нового
Женя Мастер (1329) 15 лет назад
Молчание -золото, а безразличие-когда не пытаются понять ( не хотят).
Adieu Просветленный (26138) 15 лет назад
Молчание- золото.. . просто проба золота меняется.. ) как-то так.. .
Молчание, как форма безразличия наверно самое низкопробное молчание.. .
А если говорить о самом-самом высокопробном.. . это когда ты молчишь не только для окружающих, но и для самого себя.. . остановить постоянный внутренний диалог- молчание заслуживающее восхищения.. . и тогда открывается видение Мира. . настоящего реального Мира во всей своей красе.. . тогда как Мир интерпретируемый мозгом, скрывающим по его (мозга) мнению ненужное, а на самом деле самое интересное, впечатляющее и бударажещее.. . этот мнимый на самом деле Мир, блекнет перед оригиналом. .

увлеклась...)