Почему Л. Н. Толстой маг воды ?

Недавно появилась такая шутка. В общем то, с Гоголем понятно - он сжег второй том Мертвых душ. А почему Толстой маг воды - не понятно. Объясните, пожалуйста, тупенькому человеку :3

ой, возьмите его роман Война и Мир в руки и поймете почему он маг воды.

воды много в романах

Тут подразумевается литературный смысл понятия "вода". Простыми словами это когда человеку (автору произведения, где много той самой "воды") лень продолжать сюжет, и он просто мусолит одну тему несколько страниц и вообще делать акцент внимания на абсолютно неважных и ненужных предметах для сюжета произведения. И из за обилия "воды" в произведениях Толстого, он и получил прозвище "Маг Воды".

Теперь Гоголь и огонь. Тут всё намного легче и воспринимать надо буквально. Имеется ввиду обычный и самый настоящий огонь. Просто Гоголь сжёг 2 том "Мёртвых Душ". За это он и называется "Магом Огня".

Кстати про Мага Гоголя как я заметил вспоминают гораздо реже.

.Потому что он Толстый.).