Для русской православной культуры характерно

38. Для русской православной культуры характерно:
а) культ Богородицы, Фелиокве, догмат о Чистилище;
б) культ Троицы, вера в искупительную миссию Христа, шатровый храм, иконопись;
в) культ творца, вера в божественное предназначение труда, кирха.
39. Выберите правильное высказывание:
а) Реализм – течение в литературе и искусстве, для которого характерны культ естественного чувства, природы, патриархальная идеализация;
б) Реализм – правдивое, объективное отражение реальной действительности на языке того или иного искусства.
40. Н. Я. Данилевский выделил особый тип в истории культуры человечества, который призван реализовать в своем творчестве 4 важнейшие ценности:
1) религию;
2) политическую справедливость и свободу;
3) собственно культуру, т. е. науку и искусство;
4) создание совершенного общзественно-экономического строя.
О каком типе культуре идет речь?
а) германо-романский; б) славянский; в) еврейский; г) русско-сибирский.
41. Что такое "маргинальная культура"?:
а) антикультура;
б) культура населения сельской местности;
в) деформированная форма социо-культурного бытия.
42. Под понятием "вестернизация" в культурологии понимается:
а) сеть магазинов с западно-европейскими товарами и услугами;
б) остросюжетный боевик;
в) пропаганда западного образа жизни.
43. К положительным чертам массовой культуры относятся:
а) демократичность;
б) способность манипулировать общественным сознанием;
в) формирует стандартизацию потребительского поведения, мотивов деятельности и поступков людей
г) прагматичная направленность, получение сверхприбыли, доступность и понятность.
44. Под понятием "кризиса культуры" подразумевается:
а) ошибочный выбор пути развития культуры;
б) отмирание устаревших элементов или свойств культуры и становление новых, более соответствующих требованиям адаптации к вызовам времени;
в) состояние обострения диспропорций между отношениями, структурами и ценностями культуры;
г) точка бифуркации.
45. Под понятием "массовая культура" подразумевается:
а) антипод подлинной культуры;
б) не высокохудожественная культура;
в) высокохудожественная культура, предназначенная для большинства населения;
г) стандартизированная и бездуховная псевдокультура, соответствующая потребностям и вкусам человека-массы.
46. К отрицательным чертам массовой культуры относятся:
а) способность управлять общественным сознанием;
б) развлекательность;
в) отлучение человека от подлинных ценностей культуры;
47. В истории России были три национальные идеи:
а) Православие; Социализм; Народничество.
б) "Москва – Третий Рим"; "Коммунизм"; Святая Русь".
в) Православие – Народность – Самодержавие; За Царя! Веру! Отечество"; марксизм-ленинизм.
г) Все предыдущие варианты неверные.
48. Что означает термин "сциентизм"?
а) форма первобытных религиозных верований;
б) абсолютизация роли науки в системе культуры;
в) философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей.
49. Какие проблемы являются глобальными?
а) экологическая и демографическая;
б) утрата людьми здоровья;
в) угроза ядерной войны;
г) истощение природных ресурсов;
д) все перечисленные;
е) все перечисленные, кроме б) и г).
50. Какие черты творческого мышления вы можете выделить?
а) способность находить и формулировать проблемы;
б) оригинальность;
в) способность к анализу и синтезу;
г) гибкость мышления;
д) генерирование многочисленных и разнообразных идей;
е) все перечисленное;
ж) все перечисленное, кроме пункта

в теме без знака вопроса Вы отразили это самое своеобразие отсутствием ?

38-б
39-б
40-б
41-в
42-в
43-аг
44-бг
45-вг
46-ав
47-б
48-б
49-д
50-ж