Можно ли как то убрать эффект рыбьего глаза у экшн камер?
Хочу купить go pro hero 6. Смотрел образцы видео. И везде присутствует некое искажение изображения по типу рыбьего глаза или дверного глазка. Я так понял это характерно почти для всех экшн камер из за широкоугольного объектива. Но все же есть какая то опция в настройках которая позволяет убрать или минимизировать это искажение например уменьшить угол поля зрения или что то еще?
Родная прога GoPro Studio умеет убырать рыбоглазие буквально в один клик. Но расплатой за это является нарушение пропорций объектов в кадре. Чудес не бывает - участок сферы невозможно перенети на плоскость без искажений, можно лишь выбирать вид этих искажений.
Кроме того, у некторых гоупрошек (про шестую не скажу, не пользовался) есть возможность уменьшить угол обзора, тем самым снизив рыбоглазие. Но учтите, что эта настройка - не оптическая, а электронная, и поэтому подразумевает понижение разрешения (картинка снимается не со всей матрицы, а с её центральной части).
Это искажение делается на экшн-камере специально, потому что она рассчитана на съемку в движении и при тряске - то есть, картинка должна выглядеть не совсем поганой даже если камеру на несколько градусов наклонили. Сделайте на ней нормальные углы - справиться с камерой сможет только оператор высокой квалификации. Ограниченные выпуски экшн-камер с узким полем зрения и исправленной перспективой есть у любых китайских поделок. Кроме того, у любой такой камеры есть возможность программно выпрямить фишай-эффект, но обычно этими функциями не пользуются, потому что то же самое доступно при редактировании и монтаже, а там могут быть меньшие потери, учитывая, что фишай ставили не от хорошей жизни, он дает больше резервы для редактора по углам. Но, конечно, правленное изображение сильно уступает неправленному, потому что правка происходит за счет резерва по разрешению объектива, а это слабое место таких камер, можно увеличить разрешение матрицы, но вот из объектива выжать что-нибудь очень сложно.
GoPro камеры, это узкоспециализированные устройства предназначенные для видеофиксации подвига от первого лица. Для того они имеют сверхширокоугольные объективы не исправленные по дисторсии, что факт подвига важнее красоты картинки: он должен влезть в кадр ВЕСЬ, несмотря ни на что! Если вам видеокамера нужна для более общих целей, значит покупайте обычную видеокамеру.
https://www.youtube.com/watch?v=x76VEPXYaI0
в гоупрошках есть режим среднего и узкого поля зрения где искажения меньше. Также можно их поправить при монтаже - например в Adobe Premiere есть плагин Lens Distortions. Однако эта коррекция ведет к увеличению масштаба картинки и, следовательно, к уменьшению резкости. Поэтому есть смысл снимать с запасом по разрешению - в 2,7К и 4К а потом делать даунскейл в 1080p.
Если объектив широкоугольный, то рыбий глаз убирать можно только программною Но это гробит картинку. Лучше сразу снимать на экшн камеру с объективом 90 градусов без дисторсии типа рыбий глаз. Например NOVELEKA NC2 90 градусов.