Как быстро лишить прав на ребенка, если он 10 лет не принимал участия в воспитании и не заплатил ни копейки алиментов.

Олеся Ученик (224), на голосовании 6 лет назад
Ребенку исполнилось 10 лет. Его отец уехал когда ребенку не было и года к себе на родину в Таджикистан (были в браке) и больше не вернулся, там кажется женился. Развелась через несколько лет по суду. Сейчас вышла замуж и мой нынешний муж сына хочет усыновить и дать ему свою фамилию. Как быстро решить данный вопрос. Первый муж участие в воспитании не принимал, алиментов ни копейки не заплатил. Где он сейчас тоже не знаем.
Голосование за лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201384) 6 лет назад
а на алименты подавала? Тогда признай супруга без вести пропавшим.
ОлесяУченик (224) 6 лет назад
нет не подавала.. т. к. как-то пыталась сказали указать в заявлении его адреса, по которым его искать, но я понятия не имею (((( и заявление не приянли
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201384) ну раз не было попыток взыскать с него алименты, то он и не обязан был их платить. Подавать в розыск, признают без вести отсутствующим. После чего можно будет усыновлять.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212039) 6 лет назад
Для того чтоб новый усыновил- старый должен дать согласие. А он это быстро сделает если простите долг по алиментам
ОлесяУченик (224) 6 лет назад
Мне и алименты не нужны, я готова простить. Но дело в том что я понятия не имею где он (бывший). А суд сейчас наверное затянет с его розысками.... и наверняка если он в Таджикистане, он сюда не приедет.
Так вы обращались в суд за взысканием с него алиментов?
Марина Махоткина Высший разум (218448) 6 лет назад
надо получить Постановление у пристава о задолженности по алиментам. затем написать заявление в органы опеки для пропесочивания и в комиссию по делам несовершеннолетних, что не исполняет обязанности. Получить отписки и в суд. Но Ваших аргументов на 1005 выигрыш маловато.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305992) 6 лет назад
Если подавала на алименты, то придётся спрашивать с него. Спросят в этом случае и тебя, почему не искала его, либо что предпринимала для поиска. А сейчас самое разумное - это подать его в розыск. Длится это может быть годами. Так просто без вести пропавшим его никто не объявит, пойми. К тому же, нужно его письменное согласие на усыновление, так что масса нюансов.
ОлесяУченик (224) 6 лет назад
знать бы, где он находится и как с ним связаться, думаю отказался бы сам, чтобы алименты не платить. Разыскивать не пыталась - видеть даже не хотела.... Уехал домой в отпуск, позвонил пару раз и все! Пропал.... Даже унижаться не стала, а сейчас столкнулась с проблемой.
Сына расстраивает другая от всех фамилия. Все равно решу вопрос!!! Спасибо за подсказки большое!
Владимир Владимирович Романов Мудрец (10061) 6 лет назад
Быстро только кошки родятся. Лишение род. прав серьезный вопрос и решается он в суде, также как и вопрос усыновления. Ищи своего бывшего, пусть дает нотариальное согласие на усыновление ребенка твоим мужем, если найдешь это будет самый быстрый вариант. Не найдешь, то 2 месяца на суд. процесс по лишению род. прав плюс месяц на вступление решения в законную силу, потом 2 месяца суд. процесс на усыновление, плюс месяц на вступление решения в силу, итого 6 месяцев. Это минимальные сроки. И далеко не факт, что тебе удастся лишить род. прав бывшего в суде.
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 6 лет назад
Если вы на алименты не подавали вы его не лишите 100%
Павел Мазеин Ученик (208) 6 лет назад
Так здесь для того чтобы новый усыновил, нужно чтобы старый дал на это согласие. Можно эту процедуру через юриста провести, только нужно будет заплатить. Я бы прежде всего рекомендовал ознакомиться с этой статьей: https://vnebraka.ru/alimenty/vyplata-alimentov/iskovoe-zayavlenie-na-alimenty/ где расписывается как правильно подать исковое заявление на алименты. Надеюсь поможет. Удачи!