В США более 7000 человек умирают ежегодно из–за плохого почерка врачей ?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 6 лет назад
Почерк врачей давно стал шуткой в народе.
Но некоторым людям из-за непонятных записей совсем не до юмора.

например, фармацевты иногда не могут с первого раза прочитать
название препарата, написанного непонятным почерком.
А если и прочитают, то могут прочитать неправильно. Такой исход
чреват плачевными последствиями.

например, согласно исследованию, проведенному Национальной
Академиейнаук, в США ежегодно более 7000 человек умирают
от неразборчивости почерка врачей.
Более 1,5 миллиона пациентов страдают от непонятных сокращений
в рецепте, показаний дозировки и неразборчивых надписей.

Более того, из-за ошибок, которые допускаются в рецептах,
связанных с превентивным лечением, ежегодно страдает более
1,5 миллионов американцев.
Большинство из этих ошибок представлено нечётко написанными
аббревиациями и дозировкой.
Стоит отметить, что каждый год в США выписывается 3,2 миллиарда
рецептов.
Вряд ли удастся с первого раза прочитать записи в медицинской
карте обычному пациенту, если он не графолог.

.

а в России такая статистика официально не велась.
Однако известен случай, когда пациентка из Омской области подала
в суд на врача, почерк которого не смогли разобрать даже судебные
эксперты.

Каракули незадачливого доктора привели к печальному исходу -
женщина после родов оказалась в реанимации из-за аппендицита,
который диагностировал и неразборчиво написал врач.
Суд удовлетворил иск, обязав больницу выплатить женщине 100000 руб.

.

Как решить проблему? Чтобы от почерка врачей не страдали ни
специалисты, ни пациенты, в Министерстве здравоохранения было
принято решение снабдить все лечебные учреждения компьютерами
и создать локальную сеть, где будет база данных пациентов и
электронных амбулаторных карт.

подобная мера позволит врачам:
~получить доступ к информации о состоянии здоровья больного;

~сформировать единую базу медицинских препаратов и избежать
некорректных назначений;

~вести актуальную статистику во время нестандартных ситуаций,
таких как обширная пандемия или простая эпидемия гриппа,
что позволит Минздраву принять необходимые меры по профилактике
и лечению болезни.

%
Как разобрать каракули Пока государство принимает меры
по компьютеризациилечебных учреждений, программисты из ABBYY
разработали модуль MedText для FineReader, который позволит
расшифровать почерк врача в медицинском направлении или рецепте.

Пациенту необходимо только отсканировать документ, а программа
сама разберет каракули и выдаст результат в форме печатных букв.

Поможет расшифровать не очень каллиграфический почерк
и неизвестная широкой публике каракулеграфия - наука, изучающая
непонятные записи на основе штрихов, линий, закорючек и засечек
на буквах.

Энтузиасты среди пользователей Интернета создают картинки
с так называемым "врачебным" алфавитом, на которых рядом
с печатной буквой изображена строчная, соответствующая почерку
врача.

Подобный алфавит больше вызывает смех, чем оказывает реальную
помощь. Но использовать его, когда нет другого выхода, стоит.
Может быть, он поможет разобрать нечеткое письмо лечащего врача.
.
Источник:

^
Источник: не для всех в США- электронные мед-карты.
Остальные ответы
oOo0oOo Просветленный (29810) 6 лет назад
А ещё 7000, потому, что читать не умеют
«I’ll be back» Высший разум (230009) 6 лет назад
неа) от того, что оплатить лечение не могут!
3DZeon Гуру (3959) 6 лет назад
По их официальным данным, в год умирает от ожирения 350 000 человек!
Наталья Высший разум (310420) 6 лет назад
Что-то я не уверена, что в США до сих пор нет электронных карт пациента...))) Ну мы-то понятно, страна в плане медицины отстающая, но и то уже постепенно переходит на печатный текст. Не везде пока, но стремление есть.
Леонид Фурсов Высший разум (804601) 6 лет назад
Ответ Зачем считать в США? Не лучше было бы посчитать, сколько по этой же причине умирает в России??
Источник: нечто