Порядок вступления в наследство

Александр Шереметьев Ученик (245), на голосовании 6 лет назад
На днях не стало моей бабушки, которая была моим опекуном большую часть моей жизни. Проживал я всё время с ней. У её сына (которого тоже не стало уже довольно давно) имеются три дочери от первого брака. Бабушка оформила завещание квартиры на меня, но про деньги ничего не сделала. Через полгода настанет срок вступления в наследство и у меня вопрос: кто имеет право на эти деньги в первую очередь? Проинформируют ли их об этом? Смогу ли я получить их без их согласия?
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399942) 6 лет назад
каким родством Вы связаны с бабушкой? Сколько Вам лет?
Александр ШереметьевУченик (245) 6 лет назад
По отцовской линии, 18 уже исполнилось
Owl Искусственный Интеллект (399942) в таком случае наследниками денег бабушки будут все ее внуки (если она вдова) - по праву представления и в равных долях
Александр ШереметьевУченик (245) 6 лет назад
А если они не станут предъявлять на них права?
Owl Искусственный Интеллект (399942) тогда их половина суммы будет признана выморочной и уйдет государству
дядя Федор Искусственный Интеллект (274455) 6 лет назад
Через пол года срок не "настанет", а закончится. Деньги, поскольку судьба их не определена завещанием, будут наследоваться по закону. Внуки при таком порядке наследования самостоятельной очереди не имеют. Более подробно и обстоятельно ответить на этот вопрос не могу ввиду его бестолковости и отсутствия полезной информации
Сергей Громов Искусственный Интеллект (103738) 6 лет назад
сразу, не дожидаясь полугодичного срока, нужно идти к нотариусу, он всё расскажет и объяснит
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
На какие деньги? Её сын, у которого три дочери от первого брака, вам кто? Это ваш отец? Когда он умер, до бабушки или после? Если после, то как скоро после ее смерти?
Александр ШереметьевУченик (245) 6 лет назад
Да, мой родной отец. Умер до бабушки.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) ТОгда вы тоже в числе наследников по закону, вместе с другими его детьми . Наследуете в порядке представления. То есть, вы будете призываться к наследования по двум основаниям-и по завещанию, и по закону.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Здравствуйте, могу предложить статью, в которой подробно описано как оформить право на наследство, к кому обращаться, какие нужны документы, и какие нюансы в этом деле. Прочитайте, и будете знать свои права и на что можно рассчитывать. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Lilia Shpak Ученик (193) 6 лет назад
Лучше сходить к нотариусу сразу, не ждать пол года, они расскажут кто претендует на наследство. Ну а в вашем случае нужно написать заявление, и надеяться что никто больше не подаст на право на наследство. Подробнее про наследство можете узнать в статье
https://vnebraka.ru/nasledstvo/kak-oformit-pravo-na-nasledstvo/